Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:04, 29.04.2013

Кто починит лифты Сочи?

Жителям высотки на Красноармейской, 15-А вот уже неделю подниматься домой мешает сломанный лифт. И если молодым проще справиться с этой проблемой, то пожилым людям ничего не остается, как взывать о помощи.

У нас уже 5-ый день не работают лифты, людям, особенно с астмой, очень тяжело спускаться. Вот просто слов не находят люди, у которых коляски, - мамы с колясками. У нас на 5 этаже живет дядя Володя. Он после инфаркта, и его не могут вывести на улицу из-за того, что не работает лифт.

Сергей Воробьев, житель дома №15 "А" на ул. Красноармейской

Каждый день для Раисы Володиной - это преодоление. Живет она на 12 этаже, и, чтобы добраться до работы и вернуться домой, она вынуждена проходить сотни ступенек. При этом женщина перенесла 3 операции.

Мне, конечно, очень трудно подниматься до 12 этажа: после каждого пролета мне приходится останавливаться и долго отдыхать, чтобы дойти до своего дома.

Раиса Володина, житель дома №15 "А" на ул. Красноармейской

Этот дом - типовая многоэтажка 71 года постройки. Всякое бывало, и лифты, конечно, тоже выходили из строя, но ремонт всегда проводился своевременно, уверяют люди. Сейчас ситуация, в корне поменялась. Несколько дней в районе периодически отключали свет, а когда, наконец, включили, сразу два лифта - грузовой и пассажирский - перестали работать, возмущаются жители. Люди звонили и в аварийную службу, и на горячую линию, но нигде им не дали вразумительного ответа. Однако сочинцы уверены, что виной всему - электрики, которые перепутали фазы при подключении.

Если не можешь работать, уступи место другому. Ну что ты за эклектик, раз ты фазы перепутал.

Валентина Овагимян, житель дома № 15 "А" на ул. Красноармейской

Но в Кубаньэнерго заверяют: обвинения не обоснованы. И в том, что лифты не работают, энергетики не виноваты. 

Эксплуатацией лифтов занимается специальная организация - жителям нужно обратиться именно туда. Туда, а именно в фирму «Отис-лифт», жители этого дома уже обращались, и не только они. Ведь, как выяснилось, лифты встали во всех многоэтажках на улице Красноармейской. Сейчас горожанам предлагают самим решить проблему: собрать деньги на ремонт сгоревших моторов.

Предложили сразу: вы не хотите так долго ждать, так давайте по 100 рублей и будут моторы.

Василий Петров, житель дома № 15 "А" на ул. Красноармейской

В организации «Отис-Лифт», которая является ответственной за эксплуатацию лифтов в этом районе, пояснили, что в данном случае восстановление двигателей относится к тем работам, которые не прописаны в договоре. 

Это проведение аварийно-восстановительных работ на местах по причине вывода из строя лифтового оборудования в результате нарушения правил эксплуатации, актов вандализма, некачественного энергоснабжения, - что в данном случае и произошло.

Геннадий Юрченко, начальник Черноморского управления "Отис-Лифт"

Поэтому эту оплату жильцы и должны вынести на своих плечах.

Геннадий Юрченко, начальник Черноморского управления "Отис-Лифт"

Установить, по чьей вине все-таки не работают лифты, скорее всего, должна специальная экспертиза. А пока жителям нескольких многоэтажек придется решить: платить или найти виновного, и уже за его счет восстановить работу лифтов.

Источник: Макс Портал
просмотров: 92

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.