Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:35, 18.03.2013

Видео. Что будет после Олимпиады в Сочи?

На заседании сочинского Делового клуба обсудили перспективы развития курорта.

Конечно и Олимпиада, и Формула-1, и Чемпионат мира по футболу явятся хорошими поводами для продвижения города, но в целом не гарантируют Сочи стабильное экономическое развитие. Главная надежда на бизнесменов средней руки. Сейчас им непросто. В город заходят крупные акулы сетевого бизнеса. Поэтому в администрации города сейчас создается программа поддержки малого предпринимательства.

Чтобы сочинский малый и средний бизнес удержался на плаву, нужно развивать туристическую составляющую. Сделать все для того, чтобы наше главное богатство - море и солнце - не закрывала точечная высотная застройка. Ведь на продаже новостроек, которые, кстати, сейчас мало кто покупает, далеко не уедешь. Чтобы в Сочи поехал турист, ему нужно предоставить хорошие условия по приемлемой цене и что-то показывать, причем тоже по разумным ценам. А в Сочи с объектами показа пока, к сожалению, все очень печально.

У нас всего 3 нормальных тура. Это Ахун, Чайные домики и Красная Поляна, но туда сейчас очень трудно доехать. Плюс безопасность. Есть еще тисо-самшитовая роща, но туда нет дороги. 300 метров приходится идти по гравийке, рассказала член сочинского делового клуба, генеральный директор туристической компании "Ривьера-Сочи" Белла Тарасова.

Без долгосрочного плана развития города-курорта и адекватного ему генерального плана застройки далеко не уедешь. И если первого документа нет в принципе, второй требует корректировки и серьезной доработки.

Мы знаем, что сейчас существует масштаб 1 к 25 тысячам, но это не тот вариант. Нужно как минимум сделать 1 к 10 тысячам, чтобы мы могли увидеть весь бардак, который происходит. И только потом начинать что-то делать, сказал председатель сочинского делового клуба, президент корпорации "Макс Медиа Групп", Михаил Микшис.

Я ответственно заявляю, что это будет даже не 1 к 10 тысячам, а 1 к 2 или к 5. В векторном варианте, чтобы кадастр проще было совмещать с городским планом, сообщил начальник Департамента архитектуры и градостроительства администрации г. Сочи Константин Мацкевич.

Нынешнее заседание клуба бизнесменов длилось около трех часов: вспоминали как было и сравнивали с тем, как стало. О том, что будет говорили с осторожностью. Чтобы город Сочи в итоге сохранил за собой звание города-курорта, необходима консолидация усилий администрации и местного бизнес-сообщества. И хорошо бы, чтобы те, кто приходит в этот город со своими идеями, иногда советовался с теми, кто этот город любит и им дорожит. Для кого Сочи - родной город, а не пункт командировки.

Источник: Макс Портал
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.