Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:02, 07.03.2013

Удача – это постоянная готовность использовать случай

 

Татьяна Пустовит - генеральный директор  компании «Global Connections» , директор филиала 000 «Аэроэкспресс» в г.Сочи, член Торгово-промышленной палаты Сочи, кандидат экономических наук,  член сочинского делового клуба. Татьяна -   участник многих  конференций и семинаров за рубежом, автор патента на рекламный проспект «Паспорт города Сочи». Имеет благодарности администрации Президента РФ.

 

- Татьяна, почему вы решили вступить в сочинский деловой клуб?  

- В первую очередь, я благодарна председателю сочинского делового клуба Михаилу Микшису, за приглашение вступить в клуб. В нашем городе сегодня – это  единственное вне конкуренции сообщество, где мы можем не только общаться с коллегами по бизнесу, но и вырабатывать единую стратегию. Это  замечательная площадка для объединения руководителей самых разных отраслей городского хозяйства, конечно, ее нужно развивать, чтобы местная власть охотнее шла с нами на контакт. Мы же не просто так инициируем наши встречи, поднимаем самые болевые темы и хотим, чтобы к нам относились с большим пониманием и уважением. 

 Я сама  была начальником городского управления международных отношений, теперь развиваю свой собственный бизнес. И мне бы хотелось быть полезной клубу именно в налаживании конструктивного взаимодействия  бизнесменов и чиновников, поднятии статуса нашей общественной организации.  Кроме того, по  роду своего бизнеса сегодня, я часто бываю в Москве, а там объем взаимной активной деловой активности очень высок. Я считаю, сочинскому деловому клубу  надо перенимать и столичный опыт и международный. 

- А кем сложнее быть – чиновником или бизнесменом? 

- Конечно, в бизнесе сложнее, то к чему я пришла сейчас.  В администрации я проработала семь лет  и для меня это уже довольно много. Я где-то прочла, что человек должен  раз в пять-шесть лет или менять должность или сферу деятельности. Иначе роста нет.  По себе знаю, когда работаешь в административных структурах, привыкаешь к «креслу»,  обрастанию контактами, атмосфере стабильности. 

Бизнес - это абсолютно другая среда,  и когда ты здесь, ты сам продвигаешь свое дело, сам зарабатываешь на жизнь, несешь ответственность за своих сотрудников, и,  будучи бизнесменом, ты вынужден идти «на поклон» в администрацию.   

- Как вы считаете, чем все-таки может помочь власть местному бизнесу? 

- Отвечу распространенной фразой: не можешь помочь, не мешай. На мой взгляд,  сегодня в законодательстве слишком  много препон для развития предпринимательства, замечательно, конечно, что у нас в клубе есть  депутаты и   мы можем проконсультироваться по многим вопросам, но  такое ощущение, что власть нас не слышит! 

К примеру, мы говорим о перекопанных улицах, а нам в ответ – начните с себя. Хорошо, я готова. Но что я должна: яму закопать вместо соответствующих коммунальных служб?! Предприниматели и так  много делают для Сочи, а взаимные договоренности не выполняются. Согласитесь, неважно, где мы работаем, чиновники мы или бизнесмены – мы все местные люди, сочинцы и нам не все равно, что происходит в родном городе! 

- Татьяна, что значит для вас город Сочи? 

- Это слово значит для меня все: я здесь родилась и выросла.  Несколько раз уезжала: училась в США, работала в Великобритании, Эмиратах.  Но  всегда возвращалась,  у меня и мысли не было остаться там, хотя меня приглашали. Так много Сочи  значит для меня, даже в том виде, который он имеет сегодня, я не готова его покинуть и оставить. 

-  Да уж, Родину не выбирают … А каким был Сочи  вашего детства?  

- Утопающим в зелени… С многоголосьем иностранной речи…  Мой папа, Владимир Алексеевич Шишкин работал тогда в санатории имени Ленина (ныне «Русь»), отвечал за пребывание на курорте секретарей всех республик Советского союза и руководителей зарубежных государств. Он ответственно относился к приемам делегаций, стоял у истоков зарождения курорта международного значения, появления у Сочи городов-побратимов. Сейчас мой папа работает в  санатории «Зеленая Роща». Мама – учитель английского и испанского языков.

- А ваша любовь к иностранным языкам тоже из детства? 

- У меня и папа, и мама закончили институт иностранных языков, знают по два языка, и пока мы были маленькие с братом, родители разговаривали дома на английском, а когда мы пошли в школу, они перешли на испанский. Сегодня я говорю на  испанском, арабском языках,  а более близок душе – английский язык.  

Посмотрите, вот что я делаю (показывает лист с текстом на английском языке). Перевожу. Понимаете, язык, это такая вещь, учи, учи, и никогда  не переучишь. Знания нужно совершенствовать, постоянно практиковаться.  Я до сих пор учу языки, и мне это интересно. 

-  Можно ли сделать успешную карьеру в бизнесе без знания иностранного языка? Хотя бы в рамках профессиональной деятельности? 

- Что касается меня - нет.  Все, чего я достигла, только  благодаря знанию английского языка. «Зубрила»  я английский самостоятельно, и в школе и будучи студенткой Сочинского  государственного университета туризма и курортного дела. Моя специальность -  экономика и управление в социальной сфере.  Знание   языка помогло мне устроиться на работу в туристическую англоязычную компанию в Дубаи, где я работала с иностранными туристами пять лет.  

При отделе культуры посольства Великобритании я была  директором регионального представительства   Британского Совета в Сочи.  Участвовала во многих международных грантах,  выиграла обучение в Университете международных отношений штата Южная Флорида, получила степень магистра гуманитарных наук.  

На должность начальника управления международных отношений и протокола городской администрации меня тоже пригласили благодаря опыту работы со знанием иностранных языков.  А сегодня я  - генеральный директор международной компании Global Connections, директор филиала «Аэроэкспресс» - крупнейшей компании в России, соответствующей международным стандартам, так что все мои работы, так или иначе, связаны с языком.  

Что касается вообще, современного ведения бизнеса, конечно, знать язык надо, но это не первостепенно. Можно нанять профессионального секретаря-референта,  можно вести переговоры с помощью переводчика, но качество общения, скорость взаимопонимания с зарубежными коллегами будет ниже. Так что знание иностранного бизнес языка, бесспорно,  влияет  на успех, и  делает плюс имиджу руководителю!   

- Самое большое ваше достижение в карьере? 

- Патент на рекламный проспект  «Паспорт г. Сочи». Туристический путеводитель для  гостей  в виде паспорта РФ. «Корочка» торжественно вручалась VIP – персонам, приезжающим в наш город-курорт с официальной миссией. Издание собственной книги о городе Сочи на английском языке, а также публикация моей биографии в энциклопедии успешных людей России Who is Who.

- Сочи готовится к Зимним Олимпийским играм, в феврале 2014- го приедут люди со всего мира, как Татьяна Пустовит  видит себя в рамках олимпиады? 

- Что касается олимпиады, я не только веду свой бизнес, но и возглавляю один из олимпийских проектов. «Аэроэкспресс»  станет  единственным перевозчиком на Черноморском побережье всех олимпийских транспортных потоков.  С 1 го ноября вся маршрутная система города будет адаптирована под  железнодорожный транспорт.  Во время Олимпиады аэроэкспресс будет курсировать между Имеретинкой, аэропортом и Красной Поляной каждые пять минут.  А  это  тысячи и тысячи  пассажиров из разных стран мира! Уже сейчас  мы обучаем проводников аэроэкспресса  английскому языку. Работа очень ответственная, от нас будет зависеть доставка вовремя и в нужные места спортсменов и гостей олимпиады.  

- Что придает устойчивости в жизни, кроме любимой и интересной работы? 

Моя 11-летняя дочь, с удовольствием помогаю ей переводить в стихотворной форме Шекспира. Александра учится сейчас в пятом классе, ей легко даются английский и французский языки.  В будущем хочу дать ей образование за рубежом. 

Мои увлечения. Это и лыжи,  и дайвинг, конный спорт и большой теннис,  игра на фортепиано, рисование, сочинение стихов, путешествия, опять же иностранные языки, люблю читать любовные романы на английском... Хобби много, того,  что мне доставляет удовольствие жить, но, увы, я не могу вернуть ощущение детского счастья... Сочи уже не тот город детства, который я помню и люблю. 

- И что дальше? Какие планы после олимпиады? 

- Сейчас я полностью сконцентрирована на подготовке к олимпиаде, чтобы все прошло без сбоев.  А потом…  не знаю, конкретных «мечт» нет,  но чувствую, что стою интуитивно перед большими переменами, надеюсь, позитивными. Может,  это прозвучит чуть высокомерно, но я переросла этот город именно в профессиональном плане, и я понимаю, что нужен какой-то прорыв, смена деятельности, или переезд.  Ведь работа,  если есть желание идти, вперед – обязательно будет. Просто ее надо делать хорошо!  

В общем, я хочу глобальных перемен, хотя в моей жизни все случается всегда внезапно, нежданно и негаданно. Причем, чем экстремальнее ситуация, чем меньше времени на принятие решения, тем быстрее я выруливаю на позитив. 

- Вы верите в счастливый случай?  

- В последнее время я стала сильно верить в судьбу. А случай нужно просто не упустить, тогда он принесет счастье. Знаете, есть такая фраза: удача – это постоянная готовность использовать случай.  Вот ее-то я и пытаюсь применить в своей жизни. 

 

Источник: Макс Портал
просмотров: 498

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.