Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:00, 20.09.2012

В Сочи демонстрируют модернистскую беспредметность

Экспозиция составлена из работ, представленных фондом искусства "Штрабаг", и яляется крупнейшей на сегодняшний день автрийской выставкой в России. 

Так получилось, что нынешний фестиваль австрийской культуры совпал с открытием XI инвестиционного форума. Для российской экономики сотрудничество с австрийским бизнесом имеет далекоидущие взаимовыгодные последствия. А там, где крутятся большие деньги, всегда найдется место и для большого искусства. Абстракция или точнее модернистская беспредметность, как всегда, в моде. Задуматься о вечном сочинцам и гостям города помог всемирно известный фонд "Штрабаг", любезно предоставший свою знаменитую коллекцию абстракционизма на всеобщее обозрение, а также посольство Австрии в России.

Я очень горда тем, что нам удалось организовать в Сочи это мероприятие. Хочу выразить признательность за поддержку мэру и вице-мэру вашего города. Очень важно, что эта выставка открывается в рамках очередного экономического форума и во время подготовки Сочи к Зимним олимпийским играм 2014 года.

Маргот Клестиль-Лёфлер, посол Австрии в России

Проект уникальный, привлек большое внимание сочинцев и гостей, надеемся его продолжить и в следующем году.

Анатолий Пахомов, глава г. Сочи

Современное искусство Австрии очень далеко от натурализма, что вполне естественно. Европа 21 века вновь ударилась в поиски смысла жизни. А он, скорее всего, прячется в параллельных мирах, которые проще всего можно отобразить с помощью абстрактных мазков и графических линий. Больше непонятного, народу это нравится, говорил герой одного известного произведения. Каждый найдет здесь что-то свое, поэтому и большинство работ без названия.

Это метафизика, вечный поиск пути в неизвестность, поэтому художники постоянно могут творить. У них не заканчивается вдохновение.

Юрий Прокатов, председатель сочинского отделения Союза художников России

Говорить об этих работах бессмысленно. Здесь очень много личного и интимного. Лучше прийти и посмотреть, а заодно и задуматься - о чем - это уже другой вопрос.

Источник: Макс Портал
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.