Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:30, 06.08.2012

В Сочи звучала музыка крепостных крестьян

 

Этот музыкальный коллектив интересен тем, что возродил исконно-русскую роговую музыку. Аналогов подобного исполнения в мире не существует до сих пор. 

Жанр роговой музыки появился в России в середине 18 века. Гофмаршал Нарышкин решил сделать императрице Елизавете Петровне необычный сюрприз и с помощью своего капельмейстера собрал в оркестр крепостных, которые играли на рожках.

 

Крепостное право отменили, потом этот жанр вообще исчез с начала 20 века. И было несколько попыток возрождения - в середине прошлого века, в конце прошлого века Григорий Центраумен - они даже записали несколько композиций с музыкантами Мариинского театра.

Илья Ивашов, директор Российского рогового оркестра

Однако возродить уникальную музыку удалось только нашим современникам. В составе Российского рогового оркестра - 20 музыкантов. Каждый из них может извлечь из рога одну ноту. При совместном музицировании ноты связываются в цельное произведение. Это невероятно трудно в исполнении, поэтому роговой оркестр часто называют "живым" органом.

Действительно, этот оркестр похож на орган. Разной длины трубки, которые издают разной высоты тон. И работает все это дело не за счет электрических мехов, а за счет человеческих легких. Поэтому каждому звуку присущ свой уникальный тембр. И вот какая душа у человека, такой звук у человека. В сочетании тембров и звуков и получается та самая роговая музыка. 

Сергей Поляничко, художественный руководитель Российского рогового оркестра

В арсенале оркестра - около сотни уникальных по звучанию инструментов с диапазоном в четыре октавы. Голос каждого рога зависит от формы и толщины металла. Единственный мастер изготавливает инструменты для оркестра на основе исторических экспонатов, но по собственным чертежам и эскизам.

А рожки как мы делаем - мы покупаем лист латуни, определенный сплав. Делаем раскрой, сворачивеем, все просто, как кажется, и делаем латунный шов. 

Владимир Головешко, мастер по изготовления рожков

В репертуаре Рогового оркестра 0 произведения и современных композиторов, и признанных классиков. Особое место занимают военные марши Отечественной войны.

Гастрольные туры Российского рогового оркестра давно вышли за пределы России. В нашей стране Роговой оркестр уже внесен в Книгу рекордов Гиннесса, впереди - мировое признание.

 

Источник: Макс Портал
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.