Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:30, 27.04.2012

На учениях в Сочи вместо коровы жгли покрышки

Улица в поселке Гумария закрыта на карантин. Там выявлен очаг заболевания сибирской язвой. Заболевание, как предполагают специалисты, проникло с территории Абхазии. По такому сценарию в Сочи прошли учения по противодействию опасной болезни. 

Здесь никого не спасали. Во время учений зараженных животных уничтожали. В приграничное село Гумария беда пришла из Абхазии: в одном из подворий пала корова. Такова легенда совместных учений ветеринаров, специалистов росприроднадзора и администрации города. 

Ирина Сарухаева знает все сельское поголовье. Делать прививки, измерять температуру своим подопечным - ее ежедневное занятие. А как выявить у коровы Лизы сибирскую язву, а, возможно, и успеть спасти животное от гибели, знает, к счастью, теоритечески: в Сочи сибирской язвы нет уже больше века. 

Животные клинически здоровы. В селе 26 дворов, в которых 26 голов крупного рогатого скота, если бы по клиничсеким признакам было похоже на сибирскую язву, мы бы этот труп сожгли.

Ирина Сарухаева, заведующая ветеринарным участком поселка Гумария

Миссия не из приятных, но выполнить ее нужно и павшую корову уничтожить. Хотя в ходе учений ни одно животное не пострадало: в огоне сгинули автомобильные покрышки. 

Все меры предострожности соблюдены - сотрудники ветслужбы в защитных костюмах и масках. Теперь они проведут дезинфекцию подворья: обрабатают специальным химическим составом. 

Поступила информация, что предварительный диагноз положительный на сибирскую язву и здесь проходили мерпориятия по недопущения распрасмтранения этого опасного заболевавния. Чем страшна сибирская язва -  она передается от животного к человеку. 

Александр Кислый, начальник управления ветеринарной медицины Сочи

Часть ткани погибшего животного отправляют в лабораторию на экспертизу. Защитные костюмы - в костер. Место, где обнаружили инфекцию, обнесут колючей проволокой. Теперь это зона отчуждения минимум на 100 лет. Но опасаться заболевания сейчас не стоит - поголовье скота в селах регулярно вакцинируют. Вероятность, что легенда этих учений станет реальностью, слишком мала. Кроме того, сценарий войны с сибирской язвой на курорте готов и успешно отработан. 

Источник: Макс Портал
просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.