Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:00, 29.02.2012

В музее истории города появились новые экспонаты

 

Именно под его руководством на всем черноморском побережье была ликвидирована малярия. 

Коренная сочинка Наталья Шарафутдинова сегодня по крупицам собирает материалы о знаменитом докторе Сергее Соколове и передает их в фонд музея. Такой наказ еще в юности ей дала мама, которую заслуженный врач Союза в детстве вылечил от малярии. На днях Наталья Алексеевна встречалась с родственницей знаменитого врача, после чего коллекция пополнилась.

 

 

 

Материалы эти передала жена внука Валентина Яковлевна Озерова, которая приехала в Сочи на отдых в санатории "Прогресс". Очень скромная она, от съемок отказалась: "Не хочу, - говорит, - вот передайте музею. Я очень рада буду".

Наталья Шарафутдинова, сподвижница работников музея истории города-курорта Сочи в сборе материалов про С. Ю. Соколова

Из семьи внука Сергея Соколова сочинскому музею передали фотографии и кинопленки. Впервые мы увидели, как выглядит дочь врача. Оказалось, она его точная копия. Здесь же внук знаменитого доктора - Алексей и маленькая правнучка Маша. На пленке, которую сотрудникам музея еще предстоит расшифровать, - уникальные кадры из жизни молодого доктора Соколова.

Эти материалы попадут и к нам в фонды, и, кроме этого, будут выставлены на новой экспозиции, посвященной Соколову. И, естественно, мы будем делать все, что от нас зависит, чтоб эти имена не были забыты.

Лариса Князева, заведующая научно-экспозиционным отделом Музея истории города-курорта Сочи

Главное, говорят научные сотрудники музея, чтобы имена таких людей как Сергей Соколов не забывались. Его вклад в развитие курорта невозможно переоценить. Врач-бактериолог с помощью целого комплекса мер победил малярию, и поэтому сегодня, пусть и посмертно, он достоин звания Почетного гражданина Сочи, которого пока, правда, ему никто не присвоил.

 

Источник: Макс Портал
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.