Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:30, 16.05.2011

Черешни растут, а секунды на часах таят

Запуск подобного хронометра - это давняя традиция всех оргкомитетов. Сочинская конструкция, по заверению проектировщиков, получилась одной из самых надежных. Ее высота - более 4 метров, а вес - 3,5 тонны. 

Дизайн инновационного олимпийского хронометра до самого последнего момента оставался в секрете. Он отражает природно-климатические особенности нашего региона. Снежные вершины здесь сочетаются с теплым морем. У часов две стороны. С одной - бегут дни до начала Олимпийских Игр, а с другой, обращенной к морвокзалу, видно сколько осталось до Игр Параолимпийских.

Механизм, который “Омега” установила в Сочи, самый надежный за всю историю Игр. Он во влагозащищенном антивандальном корпусе, и мы уверены, что он будет правильно отсчитывать время. 

Дмитрий Чернышенко, президент Оргкомитета "Сочи 2014"

Отсчет времени ведется вплоть до 20 часов 14 минут 7 февраля 2014 года - момента, когда на Центральном стадионе олимпийского парка начнется торжественная церемония открытия XXII Зимних игр.

Как только эти часы отсчитают 1000 дней до открытия Олимпиады в Сочи, механизм будет полностью демонтирован за ненадобностью и перенесен в другое место. А  черешневый лес, который заложили в парке у Морпорта, наверняка, останется на долгую память о большом спортивном празднике. 

120 саженцев черешни специально привезли из Италии.  А более 120 пар галош, леек и лопат нашлось и в России. На грядках работали не простые огородники. Так, известный тренер по фигурному катанию Ирина Роднина после высадки своей черешни занялась поливкой дерева, посаженного Виталием Мутко, министром спорта, туризма и молодежной политики. Эти люди наверняка знают, сколько это - 1000 дней до старта Олимпиады.

Осталось, считайте, два сезона до Олимпиады, и будут определяться лидеры. Лидеры внутри команд, на международном катании. 

Ирина Роднина, тренер по фигурному катанию, олимпийская чемпионка

Здесь будет разыгрываться 90 комплектов медалей. А для таких видов спорта - для керлинга, шорт-трека, прыжки с трамплина, сноуборда, фристайла, горные лыжи - три года - это очень мало.

Виталий Мутко, министр спорта, туризма и молодежной политики России

В закладке черешневого леса приняли участие спортсмены и политики, а также известные актеры, бизнесмены, режиссеры, певцы и телеведущие. Теперь у каждого здесь есть свое дерево, за которым придется ухаживать.

Дай Бог, чтоб все успели и деревья прижились. А вдруг не приживутся, надеюсь, что все хотят, чтоб все получилось. 

Ирина Алферова, Народная артистка России

Ирина Алферова на всякий случай даже перекрестила свое дерево, чтобы обязательно прижилось, и ни в коем случае черешневый лес не повторил судьбу вишневого сада.

Установка часов и закладка леса символизируют переход подготовки к Олимпиаде в Сочи в новую, решающую, стадию. Теперь счет пошел на секунды.

Источник: Макс Портал
просмотров: 172

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.