Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:11, 21.10.2016

Праздник дрифта на Сочи Автодроме. Лучшие российские пилоты гоночных каров сразятся за Кубок Чемпионов

В соревновании помимо профессиональных дрифтеров из Москвы, Красноярска, Санкт-Петербурга, Барнаула, Краснодара и других городов, принимают участие чемпионы Белоруссии и Украины.

Перед выходом на трассу — подробный инструктаж. Пилотам показывают на схеме линию разгона, место заноса и финишную черту. Пока водители знакомятся с особенностями новой для многих трассы, в гаражах идёт активная подготовка каров. Каждая машина должна соответствовать регламенту соревнований. Классический дрифт — это мощная заднеприводная машина с механической коробкой передач. Она должна быть максимально облегченной и без тюннинга не обойтись. Все возможное заменяется на карбон, должна быть жесткая и низкая подвеска, легкосплавные диски, низкопрофильная резина, воздухозаборники или как их называют диффузоры. Ну и, конечно же, максимальное количество лошадей под капотом.

Трасса Сочи Автодром — самая подходящая, чтобы выжать из автомобиля максимум. Машина — это продолжение себя, говорит профессиональный пилот из Москвы Евгений Ружейников.

Евгений Ружейников, трёхкратный чемпион RDS (Москва): «Асфальт нам очень нравится, потому что резина почти не трется, при этом дымно и быстро. Что касается трека, то он очень хорош. Я здесь был на Формуле-1 ездил в кольцевом классе, так что сама трасса очень крутая».

Сочи Автодром впервые принимает такого рода соревнование. Да и для каждого участника российской дрифт-серии это первая возможность получить максимум удовольствия от заносов на «королевской» трассе. Кубок Чемпионов RDS станет настоящим праздником для поклонников гонок. Зрители увидят близкий парный дрифт, скоростные постановки, эффектные заносы и, конечно же, кубометры дыма из-под колес. Это отнюдь не прогулки с ветерком, а экстремальная езда с запахом и даже вкусом отлетающей из-под колес резины. За рулём — известный пилот RDS Аркадий Пучинин. Говорит, резину здесь можно убить не сразу, но дрифтовать на этой трассе нелегко.

Аркадий Пучинин, многократный призер RDS (PEAK, Санкт-Петербург): «Сейчас мы сделали много кругов, наверное порядка 5-6. Обычно резина заканчивается круга за 2-3. Так что можно сказать, в расслабленном состоянии получаем удовольствие. Самое тяжелое — это сохранить темп. Здесь с самого начала трассы нужно максимально разогнаться и сохранить этот темп до конца трассы, а это в данных условиях не так просто».

Гоночная трасса в Сочи была выбрана по нескольким причинам. Профессионализм команды автоспортивного комплекса, развитая система безопасности и современное техническое оснащение.

Дмитрий Добровольский, генеральный директор Российской дрифт-серии: «Этот этап пробный, а на следующий год, я очень надеюсь, что сделаем его постоянным. С точки зрения судейства, мы самый топовый уровень обеспечиваем. Естественно, и наши опытные судьи. Здесь на уровне самых высоких мировых стандартов безопасность, поэтому здесь ребята не боятся нажимать полный газ и здесь скорости потрясающие».

Кстати, в судейской бригаде работает опытный судья из Японии Хироки Фурусе. Он даёт рекомендации пилотам после тренировочных заездов.

Хироки Фурусе, судья Кубка Чемпионов RDS: «Увидел сегодня много ошибок. Здесь слишком большой угол, чтобы обратно выставить тоже большой угол — это очень сложно. Поэтому здесь с небольшим углом как можно больше зарядить машину и загрузить зад, чтобы сюда нормально залететь».

Официальное открытие Кубка Чемпионов состоится в субботу. Билеты можно приобрести на сайте RDS. Детям дошкольного возраста в сопровождении родителей вход бесплатный. Зрители, у которых есть доступ в сервис-парк, смогут пообщаться с участниками российской дрифт-серии и сфотографироваться с ними.

Татьяна Говоркова, Алексей Давыдов.

Источник: Эфкате
просмотров: 186

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.