Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:24, 21.10.2016

В Сочи разыграют Кубок России по горному бегу

В Сочи на склонах горно-лыжного курорта "Роза Хутор" сегодня начинаются соревнования для самых выносливых даже среди легкоатлетов — сегодня: Кубок России по горному бегу вверх, а завтра: Чемпионат России по длинному горному бегу. Уклоны и рельеф склонов Красной поляны идеально подходят для этого вида спорта и выдерживают все Международные стандарты. Об этом организаторы рассказали на пресс-конференции.

Соревнования в дисциплине "горный бег" лёгкой атлетики предусматривают скорейшее достижение точки финиша по чётко обозначенной трассе с определёнными параметрами по подъёмам и спускам. Трасса исключает любую опасность. Кроме того, в Сочи соблюдено и одно из приоритетных международных требований — проведение соревнований в условиях живописного ландшафта.

Борис Вязнер, председатель комитета горного бега России Всероссийской федерации лёгкой атлетики: «Во всём мире есть такая тенденция, что горный курорт зимой обслуживает лыжи, а летом проводятся соревнования по горному бегу. Потому что уклоны трассы подходят для любителей горного бега»

Чемпионат России по длинному бегу пройдёт по дорожке от ресторана "Шале", вдоль склона до начала подъёма к Хмелёвским озёрам и далее на плато. А дистанция кубка России по бегу вверх — вдоль канатной дороги до станции "Роза Пик". Так, что все, кто в будут в тот момент на подъёмнике — станут зрителями соревнований.

Сергей Уланов, главный судья чемпионата России по длинному горному бегу: «Там уже то место, где побегут спортсмены уже почти освободилась от снега, потому что там прошли квадроциклы. Так что трасса готова»

Для Сочи — это новый вид спорта. Наши немногочисленные атлеты участвуют в подобных забегах, но к финишу приходят, как правило, последними.

Марина Новикова, мастер спорта международного класса, действующая рекордсменка мира среди молодёжи в беге на 3000 метров с препятствиями: «Я уже пробежала дистанцию. Очень понравилось, очень сложно, но это и хорошо. В этом и заключается горный бег»

Что касается сочинских легкоатлетов, то воспитанников Первой спортивной школы, например, для тренировок устраивают и Мацестинские склоны Орлиных скал. Тем, кто серьёзно увлечётся горным бегом, обещали улучшить условия для тренировок.

Сергей Волынский, заместитель директора департамента физической культуры и спорта администрации г. Сочи: «Возможность есть. Департамент физической культуры и спорта выйдет на руководство «Роза Хутор» с целью обеспечить на льготных безвозмездных условиях допуск на территорию «Розы Хутор»

Старт соревнований по горному бегу уже дан. В перспективе у Сочи — выход на международный уровень. И если до соревнований по Трейл-раннингу нужно бежать ещё не один год, то для проведения одного из Этапов Кубка мира уже есть все условия.

Источник: Эфкате
просмотров: 115

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.