Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:02, 19.10.2016

Вениамин Кондратьев провёл совещание по готовности коммунальных служб края к зиме

В заседании приняли участие вице-губернатор, курирующий сферу ЖКХ, Андрей Алексеенко, руководители профильных ведомств, главы городов и районов Кубани.

Чтобы не замёрзнуть в собственной квартире, Татьяне Пономаревой с полуторогодовалой дочкой сутками приходится греться под кондиционером. Сплит система постоянно работает на обогрев. Счёт за электричество вырос почти в два раза. Но без этого температура в квартире не поднимается выше 15 градусов. 

Татьяна Пономарёва, жительница микрорайона им. Жукова: "Ну вообще это какое то издевательство с  ребёнком невозможно совершенно, потому что холод, ни раздеть ни искупать ребёнка, воды горячей нет, тазики нагрей это просто издевательство над жильцами".

Почти 6 тысяч жителей микрорайона имени Жукова, или как его называют в Краснодаре Энка, в отопительный сезон стали заложниками котельной, питающей 14 многоэтажек. После смены собственника новый владелец, несмотря на опустившиеся температуры, до сих пор не подаёт в дома тепло. При этом главы городов и районов, в том числе Краснодара, успели доложить губернатору о сто процентной готовности к холодам. Поэтому оправдания теперь выглядят как минимум нелепо, замечает Вениамин Кондратьев.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края: "Смена собственника не означает расторжение договоров. Люди, дети, старики находятся в этих домах которые сегодня по чьему — то хотению или из-за амбиции проигравшей стороны берёт и останавливает котельную в этой ситуации нужно быть не только умным, но и смелым. Умных много, смелых мало вся эта проблема, сегодня мы все хотим себя прикрыть, а люди которые один на один с холодом, они без вины виноватые. Собственники борются за собственность, а мы отвечаем за жизнь людей, поэтому здесь на чаше весов несовместимо зона ответственности их и ваша и наша в том числе".

Решить вопрос с котельной в Краснодаре пообещали в течение суток. Опоздали с отоплением и В горячем ключе. Люди писали жалобы в краевую администрацию. По их словам, Местное педиатрическое отделение оказалось без тепла.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края: "Это у нас Горячий ключ курорт где мы говорим межсезонье. Горячий ключ должен заполняться в межсезонье, а куда там заполняться если там холодно, неважно сколько объектов. Даже если один, даже если маленькая квартира без тепла это ЧП. Включим мозги. Включим человеческие, а не чиновничьи".

Несмотря на то, что к 1 октября, по поручению губернатора, все системы в регионе должны быть готовы к подаче тепла, в некоторых населённых пунктах до сегодняшнего дня люди оставались один на один с холодами. Правда, после совещания Вениамина Кондратьева сразу появились и возможности обогревать дома. 

Владимир Улубабян, и.о. главы Северского района: "Все в отопительный период постановления главы было принято запущено, но часть котельных из за неплатежей не были запущены".

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края: "А до этого люди реально мерзли как это могло быть? Делайте кадровые выводы замам которые курируют эту сферу, по другому не виду сдвижки с этих вопросах все замы глав районов которые не дали тепло должны быть освобождены с занимающих должностей".

Стало известно, что своих постов должны лишиться заместители глав, курирующие сферу ЖКХ в трёх районах: Северском, Кущёвском и Горячем ключе. Ответственные за срыв отопительного сезона в каждом конкретном случае, уверен губернатор, обязаны отвечать в суде. В том числе и теплоснабжающие компании. Большинство задержек с подачей горячей воды в крае связано с долгами предприятий за газ. 

Почти 500 миллионов рублей задолжала одна из крупнейших теплоснабжающих компаний в регионе — АТЭК. Предприятие обслуживает котельные в пяти районах края. Из-за долгов ей ограничивают подачу газа, а значит нечем и греть воду в котельных. Ситуация повторяется из года в год. Губернатор напоминает руководству компании: Это не просто бизнес, а социально направленная работа.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края: "Это не бизнес вы взялись за теплоснабжения жителей я вам гарантирую если вы не отрегулируете вопрос теплоснабжения по Новороссийску и другим городам, то теплоснабжением вы заниматься больше не будете скандал будет грандиозный, вплоть до возбуждения уголовных дел, просто вот так безответственно не уйдет".

Один из реальных способов расплатиться с долгами и продолжать модернизацию сетей – заключение концессионных соглашений. По пути государственно-частного партнёрства уже пошли в Ленинградском районе. За два года в развитие теплосетей и котельных инвестируют 500 миллионов рублей. Сейчас же губернатор дал сутки на то, чтобы тепло появилось во всех городах и станицах края. 

Источник: Эфкате
просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.