Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:36, 14.10.2016

Россия и Китай в Сочи обсуждают вопросы охраны природы

Об увеличении популяции леопардов, а также амурского тигра, лосося и улучшении качества воды в Амуре сегодня в Сочи говорили главы минприроды России и Китая.

На курорте состоялось заседание 11-ой по счету Российско-китайской Подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды. К слову, подкомиссия создана с целью регулярных встреч глав правительств двух стран. Ко всему прочему, между Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Министерством охраны окружающей среды КНР действует Меморандум об оповещении и обмене информацией при трансграничных чрезвычайных ситуациях экологического характера.

В первую очередь участники заседания обсудили итоги работы рабочих и мониторинговых групп подкомиссии. Создание эффективного механизма предупреждения чрезвычайных ситуаций экологического характера, а также отлаженный механизм взаимодействия по обеспечению экологической безопасности Дальнего Востока — эти результаты сотрудничества двух министерств, специалисты назвали самыми важными. Жёсткое соблюдение экологических требований Россией и Китаем, способствует улучшению и качества воды в Амуре, так называемого трансграничного водного объекта. И не просто увеличению популяции, но и в принципе, появлению в реке нового вида рыбы.

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации: «Здесь все специалисты обозначили тенденцию улучшения ситуации. Коллеги подчёркивают, что уже началось и рыболовство. Это как раз подчёркивает, что все наши усилия, которые мы здесь принимаем, совместно реализуем, они приводят к положительному результату. И результату не только относящемуся к водным объектам, но и уже опосредованно это все влияет на всю экологическую систему тех территорий, где эти водные объекты находятся».

В отличие от БРИКС, подчёркивает Сергей Донской, здесь стороны обсудили более конкретные вопросы. А первый обмен России и Китая фото и видео данными позволил оценить общую численность популяции леопардов. Их сегодня — 80 особей.

Накануне министр природных ресурсов России побывал в Кавказском биосферном заповеднике. Сергей Донской лично убедился в том, что выпущенные этим летом кавказские леопарды готовы к зимнему периоду.

Чэнь Цзинин, министр охраны окружающей среды КНР: «Взаимодействие между нашими ведомствами только укрепляется. Прочная основа есть и дальнейшего сотрудничества, в том числе и в рамках БРИКС»

Сергей Донской также отметил, что Россия заинтересована в налаживании конструктивного диалога с Китаем по ряду новых вопросов в природоохранной сфере. Среди них и взаимодействие в области обращения с отходами. Тесное сотрудничество планируется и в следующем году, который в России объявлен годом экологии.

Источник: Эфкате
просмотров: 106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.