Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:02, 14.10.2016

Бейсджамперы со всех уголков России собрались в Сочи

В небесном парке приключений проходит второй фестиваль «Skypark BASE days 2016».

У этих ребят за плечами не только специальные парашюты, но и не меньше двухсот прыжков. К участию в одном из самых зрелищных видов спорта — бейсджампингу допускаются исключительно профессионалы. Сочинский Скайбридж — самый длинный в мире — 439 метров. Если разделить его приблизительно пополам, то получается высота, с которой и будут совершать полёт около 50 спортсменов из разных регионов нашей страны.

Их смелости, драйву и полному отсутствию страха можно только позавидовать. Бейсджамперы не просто прыгают с 207 метровой высоты, но и совершают сложные акробатические элементы, чтобы пощекотать нервы зрителям фестиваля. Кстати, это не только показательные выступления, но и своеобразные соревнования между парашютистами-экстремалами»

Вопросу безопасности уделено большое внимание. Во время показательных выступлений бейс-джамперов аттракционы не работают. Рядом с руслом реки Мзымта предусмотрены специальные места для безопасного приземления парашютистов.

Николай Воропаев, организатор фестиваля бейс-джампинга: «Мост этот для таких прыжков самый безопасный объект, потому что нет объектов, в которые можно врезаться. Спрыгнув, парашют открывается в свободном воздухе. Если со скалы, дома или чего-то еще, в случае открытия купола в стену, вы можете в нее врезаться. Нам река принесла сюрприз, дожди, она поднялась. Поэтому у нас продумано, как будем спасать человека из реки, будем кидать спасательный круг и вытаскивать, потому что река — фактор такой опасный»

Сегодня вытаскивать из реки никого не пришлось. Все приземлялись на землю. Но погода все-же внесла свои коррективы. На время проливного дождя прыжки остановили. Но как только видимость стала получше — продолжили. Под раскат грома.

Александр Парфёнов, бейс-джампер (г. Москва): «Идёт дождик и это забавно. Единственное, я поскользнулся из-за того, что земля мокрая, ботинки не устояли, пришлось вперед пойти. Здесь площадка есть, потому что дожди, река сильная, тут камни есть большие, поэтому приходится с воздуха рассчитывать, куда ты приземлишься. А порывы ветра за счёт ущелья могут внести коррективы»

В программе — одиночные и парные прыжки, разнообразные трюки и выступления на точность приземления. В течение трёх дней пройдёт 12 прыжковых сессий с середины моста Скайбридж. Среди бейс-джамперов не только мужчины. Олеся Калмыкова в парашютном спорте уже 7 лет. Совершила больше восьмисот прыжков.

Олеся Калмыкова, бейс-джампер (г. Санкт-Петербург): «В этот спорт, в это направление я пришла, чтобы новое что-то добавить в жизнь, изменить. Это опасно, но это жутко интересно. Это новая ступень в парашютном спорте. Надо заниматься тем, что тебе нравится. Я живу так и мне свободно, хорошо. Я действительно чувствую себя свободно в этом направлении»

В перерывах между стартами гости «Скайпарка» смогут пообщаться с опытными спортсменами, поближе познакомится с бейсджампингом и принять участие в развлекательной программе. А 15 октября состоятся ночные бейс — и банджи-прыжки. Завершится фестиваль многовеем — шаг в пропасть одновременно сделают все спортсмены.

Источник: Эфкате
просмотров: 110

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.