Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:23, 13.10.2016

Около ста тысяч человек в Сочи уже сделали прививку от гриппа

Это более 50 процентов от намеченного управлением здравоохранения плана. В первую очередь прививку, говорят врачи, должны получить пациенты из группы риска — те, кто страдают хроническими заболеваниями. Самое активное участие в вакцинации должны принять и те сочинцы, которые по роду своей деятельности контактируют с большим количеством людей.

Первые пациенты начали прививаться от гриппа еще в конце августа, как только город получил необходимую вакцину. Тогда прививки были сделаны школьникам, студентам, работникам образовательных организаций и пенсионерам. Об этом главе города Анатолий Пахомову в ходе рабочей встречи рассказала его заместитель по социальным вопросам.

Ирина Романец, заместитель главы г. Сочи: «На сегодняшний день из всего контингента, который нам надо провакцинировать, а в этом году самая большая цифра — мы всегда были 36, 38, 40 процентов — в этом году мы для того, чтобы себя обезопасить, по требованию Роспотребнадзора, 42 процента населения будем вакцинировать»

Активно участвовать в вакцинации, напомнил Анатолий Пахомов, должны и работники торговли и общепита. Те, кто по роду своей профессии контактирует с большим количеством людей.

Анатолий Пахомов, глава г. Сочи: «Они могут активно передавать грипп. И поэтому самое главное, надо довести, чтобы 100 процентов работников отрасли торговли, общественного питания и услуг обязательно эту вакцину приняли»

Анатолий Пахомов поручил проработать график иммунизации сотрудников ресторанов и магазинов. Сегодня в Первую поликлинику пришли первые такие пациенты.

Ксения Кулешова, управляющая рестораном: «Так как в организациях общественного питания мы коммуницируем с людьми постоянно, каждый день. Заботиться о моральном и физическом здоровье наших сотрудников — наша прямая обязанность»

В коридоре никаких очередей — для прививок от гриппа выделено отдельное время. В кабинете у врача — подробный рассказ о вакцине и о реакции организма на этот препарат. Как говорят врачи, прививка от гриппа необходима абсолютно всем, в том числе беременным женщинам. Тем, кто заботится о своем здоровье и хочет обезопасить себя от тяжёлых осложнений.

Светлана Воронецкая, заведующая терапевтическим отделением № 2 МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника №1»: «Прежде всего это вирусная пневмония — это достаточно тяжелое осложнение и, к сожалению, бывает и с летальным исходом. Для того, чтобы обезопасить себя и создать тот иммунитет, который необходим от сезонного гриппа и всех тех гриппов, которые могут быть в этом году, необходимо привиться вовремя, чтобы иммунитет сформировался»

Как рассказали в первой поликлинике, в этом году здесь уже привились 24 тысячи человек. В первую очередь — пациенты с сахарным диабетом, хроническими заболеваниями дыхательных путей, астмой. Всего же в Сочи вакцину уже получили около ста тысяч сочинцев. Это более 50 процентов от намеченного управлением здравоохранения плана. Завершить прививочную кампанию на курорте должны до 15 ноября.

Ольга Десятова, Николай Тихонов.Максим Ковригин

Источник: Эфкате
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.