Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:50, 13.10.2016

В Сочи на форуме обсуждают проблемы алкоголизма, курения и наркомании

25-ый международный форум посвящён теме трезвости и здоровья в молодёжной среде. Встреча между политическими, общественными и научными организациями, а также психологами и специалистами здравоохранения проходит в Сочи с 12 по 22 октября.

Мир без зависимости — основная цель международной академии, в которую входят порядка 150 человек. Это политики, учёные, общественники, социальные работники, специалисты отрасли здравоохранения и образования из России, Литвы, Молдовы, Украины, Казахстана, Туркменистана и Италии. Больше недели участники форума посвятят обсуждению вопросов утверждения трезвости, профилактике детской и подростковой наркомании и реабилитации зависимых.

Александр Маюров, профессор, президент Международной академии трезвости: «Мы помогаем нашим организациям, различным структурам, тем, кто призван заниматься антитабачной темой, антиалкогольной, антинаркотической. Хотя это все наркотики: и табак, и вино — это все наркотики, только легальные и нелегальные есть понятия. Есть происки алкогольной и табачной мафии. Стараются на законодательном собрании Госдумы внести какие-то послабления в рекламу, расширение алкогольного прилавка по близости к учебным заведениям, хотя там категорически запрещено законом. Но это жизнь, возможно, даже война такая идёт».

Проблема алкоголизма и табакокурения особенно велика в России. По данным ЮНЕСКО, Всемирной организации здравоохранения, Интерпола и ряда других экспертных ведомств — наше государство одно из самых пьяных и прокуренных в мире. Во многих городах началась активная работа по профилактике и предупреждению вредных и опасных для жизни зависимостей. Результат хоть и небольшой, но есть. Если раньше на душу населения приходилось 18 литров выпитого алкоголя, то на данный момент эти показатели составляют порядка 15 литров.

Задача каждого представителя Международной академии трезвости — к 2020-ому году снизить общее потребление спиртного до 8 литров с помощью привлечения мировых методик и технологий. Обучение пройдут и сочинские специалисты, и общественники, которые уже больше года ведут активную работу по программе «Сочи вне зависимости».

Марина Вартазарян, начальник управления здравоохранения администрации г. Сочи: «Мы выявляем на достаточно ранних этапах развитие алкогольной болезни, те группы риска, которые могут войти в эту болезнь и пытаемся своими медицинскими, социальными и реабилитационными действиями предотвратить вхождение этих людей из группы риска в настоящую алкогольную болезнь, когда их должны лечить уже врачи-наркологи».

Как не допустить развитие зависимости и в конечном итоге искоренить алкоголизм, курение и наркоманию в стране — участники форума будут обсуждать в ходе семинаров, круглых столов и мастер-классов. Завершится конференция 22 октября.

Татьяна Говоркова, Михаил Дубинин

Источник: Эфкате
просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.