Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:36, 13.10.2016

Проблема автомобильных пробок на въезде в Краснодар решена

В станице Елизаветинской закончили строительство долгожданной развязки. А в будущем не придётся больше стоять в многочасовых заторах и в Туапсинском районе, перед Джубгой, пообещали в краснодарском Автодоре. С начальником управления встретился Вениамин Кондратьев. На совещании обсудили развитие дорожной сети региона.

3 года и 3 миллиарда рублей — вот оно решение проблемы часовых пробок под Краснодаром. Въезд в краевой центр стал заметно свободнее. Большое строительство Елизаветинской развязки почти завершено. В этом лично убедился и Вениамин Кондратьев. Закончить все работы до конца 2016-го глава региона поручил еще в январе. А сегодня вместе со своим заместителем проехал по трассе и оценил проделанную работу. 5 километров нового асфальта, шумозащитные экраны и современные подземные переходы. Дорожникам остались последние штрихи. Полностью закончить все планируют уже до конца ноября.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края: «Всё, что мы делаем, должно иметь логическое завершение. И людям будет понятно, и мы сами должны понимать для чего. В противном случае делать дороги ради дороги — это никого не устраивает. Отчётность количественного показателя, не значит качество сегодня для автовладельцев. Автовладельцы сегодня говорят, вроде километража много, а дорог мало. Важно это понимать»

Андрей Алексеенко, заместитель губернатора Краснодарского края: «Здесь было три полосы, пробка стояла на многие километры. На сегодня доведен участок до первой категории. На этом участке 6 полос для автомобилей, шумозащитные экраны. Везде выполнены подземные пешеходные переходы»

Готовят к открытию и еще одну развязку в крае. Об этом губернатору доложили уже на совещании. По сложившейся традиции Вениамин Кондратьев собрал его прям у дороги в строительном вагончике. Там начальник краснодарского автодора обещает, что в ноябре сдадут и эстакаду в Джубге. В разгар курортного сезона на этом участке трассы автомобилисты стояли в пробке чуть ли не по 6 часов.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края: «К следующему сезону никаких пробок на федеральной трассе М4-Дон. До Джубги и дальше до Новороссийска не будет. Попрошу к этому заявлению отнестись очень серьёзно. Потому что хватит уже испытывать терпение наших автолюбителей. Хватит. И жителей края. Мне нужен эффект от работы. Вот как вы это делаете меньше всего волнует. Даже если результат вы достигли. Меня волнует эффект от этого результата. То есть, что получат реально жители и получат ли они удовлетворение от нашей с вами работы. Поэтому если не будет эффекта, даже результат коллеги он ни к чему не приводит»

Следующая на очереди капитального ремонта дорога за посёлком Архипо-Осиповка. Как и обговаривали ранее работы будут проводится в межсезонье. После транспортного коллапса этим летом в Туапсинсокм районе губернатор Кубани обратился к руководству Росавтодора, чтобы пересмотреть план ремонта дорог. Реконструируют магистрали в регионе теперь только вне курортного сезона.

Николай Ильин, начальник краснодарского территориального управления "Росавтодор": «Мы на сегодняшний при заключении контрактов с подрядчиками определяем эти условия. Как с вами проговорили, что с 15 июня до 15 сентября вообще не производим никаких работ»

Еще одним принципом дорожных работ должно стать качество, требует Кондратьев. И в первую очередь это касается ремонта региональных трасс, ведь на него уходит не малая часть краевого бюджета, а значит и денег налогоплательщиков. Подрядчики не должны оставаться безнаказанными за плохо выполненную работу.

То есть если дорогу сделали, а через год ей вновь требуется ремонт — платить за него, уже из своего кармана, будет компания которая изначально некачественно произвела реконструкцию.

Андрей Алексеенко, заместитель губернатора Краснодарского края: «Мы требуем и контролируем выполнение гарантийных обязательств от подрядных организаций. По земляному полотну — это восемь лет гарантия, по основанию дорожной одежды — это 6 лет, по нижнему слою дорожного покрытия — 5 лет, верхний слой асфальта — это 4 года»

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края: «Мы должны приучить сегодня подрядчиков в том, что есть ответственность не только за сроки во время сданных дорог, но и за срок гарантийный эксплуатации. Вот кто делал, тот и ремонтирует. Это должно быть принципиально. Второе. Я прошу в следующий раз, когда мы будем ездить в районы, ни в километрах отчитывайтесь, а в конкретных дорогах. Люди должны понимать, где отремонтирована дорога, где прошла ее реконструкция. И тогда будет понятно, куда тратятся деньги из Дорожного фонда края»

В этом году Дорожный фонд — около 20 миллиардов. И ни один рубль из этой суммы не должен идти на другие траты, потребовал губернатор. Развивать дорожную сеть также важно как и экономику края. На совещании вновь возвращались к автомагистралям Краснодара. Заглядывая наперед, обсуждали строительство Дальнего Западного обхода. Ведь только реализовав этот проект, транспортный коридор на Кубани сможет функционировать на все 100 процентов.

Источник: Эфкате
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.