Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:01, 10.10.2016

В Сочи стартовал Всероссийский форум приёмных семей

Курорт впервые стал площадкой для встречи представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, сотрудников образования, социальной защиты и здравоохранения, уполномоченных по правам ребёнка, руководителей организаций для детей-сирот, специалистов органов опеки и попечительства из всех регионов страны и приёмных семей.

Стартовал форум с пленарного заседания, на котором были озвучены позиции государства по

поддержке различных форм семейного устройства детей-сирот. По сравнению с прошлым годом, количество организаций, занимающихся сопровождением опекунов, возросло в два раза. Сеть ассоциаций приёмных семей стала активно развиваться в регионах. Все это — итоги форума, который стартовал в 2012 году. На тот момент банк данных сирот насчитывал 119 тысяч детей, ожидающих усыновления. Сейчас же их число сократилось до 62 тысяч. Немаловажную роль сыграла прямая линия с Президентом, прошедшая в апреле 2013-го. Тогда во многих регионах приёмные семьи были приравнены по статусу к многодетных.

Анна Кузнецова, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка: «Выросло количество приёмных детей, воспитывающих пять и более детей. Выросло число детей с особенностями, которых воспитывают приёмные семьи за пять лет почти на 60 процентов. Более чем в два раза увеличилось количество кандидатов в приёмные родители»

Делать большие шаги к достижению главной цели, чтобы у каждого ребёнка была своя семья, государству и местной власти помогают специализированные организации. В регионах создаются Советы, сообщества приёмных родителей, ассоциации, которые помогают подготовиться и оказывают поддержку при адаптации ребёнка в замещающей семье.

В Сочи, например, насчитывается 600 таких семей. Каждая под контролем специальной городской комиссии. Профилактика проводится и среди биологических родителей.

Ирина Романец, заместитель главы г. Сочи: «В Сочи сегодня приезжают со всех регионов России. В этом году 5,5 тысяч новых детей мы отдали в наши школы, не считая 1 класса. Это огромная миграция, которая происходит в сторону Сочи. К сожалению, не всегда благополучные семьи сюда приезжают. У нас специфика учета с первого дня их пребывания. Как только семья переезжает, мы, независимо от ее материального состояния, идеологического ставим на учет. И смотрим, если в ней нет проблем, убираем с учета»

Краснодарский край, кстати, стал одним из первых по установке бэби-боксов. В Сочинском роддоме за шесть лет в боксе был оставлен один ребёнок. Как правило, отказываются от детей с физическими отклонениями и требующих специального медицинского сопровождения. Но и такие дети всё же находят любящих родителей. А опекунам в этом случае необходима правильная психологическая поддержка. Поэтому многие психологи стараются принять участие во Всероссийском форуме приёмных детей.

Алексей Болтунов, психолог (г. Красновишерск, Пермский край): «В нашем Красновишерском муниципальном районе примерно 200 приёмных и опекунских детей воспитываются в замещающих семьях. Этот форум мне поможет в том, что здесь новые знакомства и обмен опытом»

Форум — хорошая дискуссионная и обучающая площадка. Проводятся круглые столы, где обсуждаются вопросы эффективности подготовки и сопровождения семей, принявших на воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья и отклонениями в поведении; тренинги, мастер-классы, а также интерактивные мероприятия по проблемам воспитания приёмных детей и отношений в замещающей семье. Но главный итог форума — это возможность формирования новых законодательных проектов, направленных на улучшение материальной поддержки приёмных семей.

Татьяна Говоркова, Михаил Дубинин.

Источник: Эфкате
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.