Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:30, 10.10.2016

Тепло в Сочи будет оцениваться по новой системе

Об этом председателям ТОС, домкомам и представителям общественности рассказали сотрудники ресурсоснабжающей организации "Сочитеплоэнерго". В ходе прямого диалога обсудили и самые актуальные проблемы предстоящего отопительного сезона.

Подготовка к зиме в Сочи обсуждать решили в режиме прямого диалога. Представители «Сочитеплоэнерго» пригласили на разговор председателей ТОС, домкомов и общественность. В зале — аншлаг. У людей накопилось немало вопросов.

Со своей стороны представители ресурсоснабжающей организации рассказали о последних изменениях в законодательстве. Самые актуальные вопросы в преддверии отопительного сезона — изменения в ценовой политике. С 1 июля тариф за отопление составляет 33 рубля 76 копеек. Но это только для тех, у кого есть приборы общедомового учета. У кого такого оборудования нет, базовый тариф будет умножаться на коэффициент 1,4. А с 1 января коэффициент увеличится до 1,5. Но всё-таки есть исключения.

Сергей Бушуев, заместитель директора МУП «Сочитеплоэнерго» по работе с потребителями: «У нас в городе порядка 580 домов небольших. Что касается тарифа, поскольку они не подлежат оснащению приборами, к ним будет применяться без превышающего коэффициент. Будет применяться базовый тариф 33,76 копеек»

Новость о новой системе начисления народ взбудоражила. В ходе разговора прозвучали вопросы об эффективности приборов учета. Говорят, на практике экономии не видно. А даёт она, по словам представителей «Сочитеплоэнерго», чёткое понимание количества потребленного ресурса. Более того, ОДПУ — это оборудование, которое по закону должно быть установлено в многоквартирных домах. За исключением тех, что включены в список на капитальный ремонт до 1 января 2013 года. И за работой прибора нужно следить, чтобы избежать лишних затрат. Причины могут быть следующие.

Сергей Бушуев, заместитель директора МУП «Сочитеплоэнерго» по работе с потребителями: «Это технологические потери, которые могут возникнуть в результате утечек во внутридомовых сетях, сбросов каких то и так далее. Всё, что связано с эксплуатацией системы сети самой. И второе — это коммерческие потери»

Коммерческие потери возникают, к примеру, из-за некорректных показаний или несоответствия числа проживающих и зарегистрированных жильцов. Если решить эти проблемы, вопросы экономии потребления ресурса, а как следсвтие экономии финансов решатся сами собой. А поскольку скоро зима, а значит и расходы на тепло уже не за горами, к рекомендациям специалистов стоит прислушаться.

Источник: Эфкате
просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.