Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:30, 07.10.2016

У прокуратуры требуют расследовать ситуацию с нокаутом 10-летнего сочинца

Организация «Адыгэ Хасэ» требует расследовать законность участия кубанских детей в боях MMA в Чечне

Автор фото: Александр Лютиков

Ситуация вокруг скандальных боев с участием сыновей Рамзана Кадырова и детей из Краснодарского края, в ходе которого 10-летний боец из Сочи Дамир Шевхужев получил нокаут и частично потерял сознание, продолжает накаляться. После скандала в соцсетях с оскорблениями выступившего с критикой боев Федора Емельяненко, появились официальные требования общественности проверить законность участия детей в подобных соревнованиях. В частности, с таким заявлением обратилась в краевую прокуратуру и следственные органы общественная организация Краснодарского края «Адыгэ Хасэ».

Заявление с требованием разобраться в скандальной ситуации передано в прокурору Кубани, руководителю следственного управления следственного комитета России по краю и губернатору региона, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на заместителя председателя «Адыгэ Хасэ» Аскер Сохт.

«Адыгэ Хасэ» Краснодарского края просит с привлечением Министерства здравоохранения, Министерства физической культуры и спорта Кубани, Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае провести тщательную проверку законности участия несовершеннолетних детей в данных соревнованиях, а также принять исчерпывающие меры в отношении должностных лиц, допустивших нарушение прав детей», - гласит текст заявления.

По словам заместителя министра спорта России Павла Колобкова, у организаторов соревнований, в рамках которых сотосялись показательные детские бои с участием сыновей Рамзана Кадырова, будет запрошена информация об участниках турнира. После этого в ситуации с показательными боями детей по правилам взрослых боев и без необходиой защиты будут разбираться.

В настоящий момент Дамир Шевхужев, по сообщению его отца, опубликованному в соцсети Facebook, чувствует себя хорошо. Сообщается также, что отец мальчика собирается одобрить участие Дамира в матче-реванше против Ахмада Кадырова. При этом имеется информация, что до турнира мальчик занимался единоборствами всего несколько месяцев, и в Грозном состоялся всего лишь второй спарринг в жизни юного спортсмена. Первый состоялся в Сочи, и в нем Дамир также проиграл. Замрат Шевхужев заявил, что дал согласие на бой в Грозном, чтобы его сын «получил мотивацию» тренироваться лучше и победить. Об участии в боях сыновей Кадырова, он не знал. 

Источник: Сочи Экспресс
просмотров: 124

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.