Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:24, 07.10.2016

Борьба с самовольным строительством в Сочи продолжается

Властям удалось многого достичь, но на 13 незаконных объектах застройщики пытаются продолжать работы несмотря на все запреты. Накануне сложившуюся ситуацию обсудили в администрации города Сочи.

В вопросе незаконного строительства город добился определённых результатов. Количество нарушителей с весны 16 года сократилось в три раза. Но полностью тема самоволок пока не закрыта. Некоторые застройщики ведут себя прямо-таки вызывающе, игнорируя все предписания властей. Таких строек по пять в Центральном и Адлерском районах, две в Хосте и одна в Лазаревке. Судьбу каждой рассмотрели члены координационного совета по пресечению незаконного строительства. К собравшимся на совещание чиновникам и контролирующим службам первый вице-мэр обратился с претензией. Почему при наличии исполнительных листов, самоволки всё равно растут?

Мугдин Чермит, первый заместитель главы города Сочи: "Есть деятели, которым все нипочем. У них везде друзья, у них крыши, у них связи, у них блат. Поэтому 2:29 нам эту ситуацию надо завершить, поэтому я думаю, что не должно быть того, что мы сегодня наблюдаем. Остались каких-то несколько деятелей, кот мы не можем победить и у меня возник вопрос, почему? Нельзя останавливаться на достигнутом. Мы много сделали, многое решили, но у нас сегодня еще два десятка объектов, которые публично с вызовом ко всем структурам, правоохранителям, ко всем органам власти тем не менее строятся, поэтому нам надо объединять усилия".

Все объекты незаконного строительства администрацией уже отключены от коммуникаций. Но застройщики не дремлют и доставляют на стройплощадки прожекторы и генераторы. Стройку ведут по ночам и в выходные. Один из выходов — круглосуточный мониторинг, уверены в управлении земельного контроля.

Владимир Литвинов, начальник управления муниципального земельного контроля администрации г. Сочи: "Мы практически тем же составом, который находится здесь мы за 2 месяца сделали огромную работу, сейчас тот же состав не может справиться с 13 объектами. Я считаю, что здесь или заинтересованность есть некоторых должностных лиц или прослеживается халатность, должностное преступление. Я это только так могу расценивать. т.е надо принимать нам меры радикальные, чтобы организовывать дежурство круглосуточно, я считаю только тогда мы сможем полностью остановить этих застройщиков"

Всего по искам администрации Сочи в настоящее время судами рассматривается 201 дело о сносе самовольных построек. Из них 26% разрешаются по искам о сносе многоквартирных высоток. Больше половины возведены без разрешения на строительство. Наибольшее количество таких самовольных объектов приходится на Адлерский – 55% и Центральный район– там 25%. Полный перечень этих объектов опубликован на сайте администрации Сочи. Очередной координационный совет уже с участием прокуратуры намечен на конец октября. 

Инга Габешия, Максим Ковригин.

Источник: Эфкате
просмотров: 124

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.