30

|  →

16:32, 05.10.2016

Регата больших парусников финишировала в Варне

Среди кораблей, которые посещали на своем пути порт Сочи, определился победитель

Автор фото: Александр Селезнев

Накануне, во вторник 4 октября состоялось в болгарском городе Варна состоялось официальное награждение победителей Черноморской регаты больших парусников. По итогам всех этапов гонки первое место занял парусник «Мир» из Санкт-Петербурга, на втором месте потерявшая во время шторма часть мачты владивостокская «Надежда» и на третьем – болгарский учебный парусник Kaliakra.

В классах «B», «C» и «D» абсолютным чемпионом стала российская учебная яхта «Акела», которая одержала 11 побед из 16 возможных в гонках больших парусников. На втором месте – румынский корабль Adornate. Также был вручен специальный приз за вклад в развитие международной дружбы польскому паруснику Pogoria, чья команда стала самой молодой на регате – большинству матросов исполнилось по 15 лет.

Переход от Сочи до Варны стал самым протяженным маршрутом регаты, парусники преодолели порядка 520 морских миль (около 1000 км), что равно сумме расстояний, которые парусники прошли во время этапом Констанца – Новороссийск и Новороссийск – Сочи, сообщает пресс-служба регаты больших парусников. Финальный этап был не из легких – практически весь путь до Варны парусники прошли в условиях отсутствия попутного ветра и при волнах 5-мтровой высоты.

Всего в соревнованиях приняло участие 27 парусников из разных стран.

Источник: Сочи Экспресс