Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:51, 05.10.2016

В Сочи проходит 10 Всероссийский психологический форум

Учёные и исследователи в области педагогики одновременно участвуют в конкурсе профессионального мастерства "Педагог-психолог России 2016". Для того, чтобы поделиться опытом и представить свои лучшие разработки, на курорт съехались представители из 40 регионов России.

Это не постановка шекспировской трагедии в театре юного зрителя. Всё имеет куда более глубокий смысл. Лидия Маркова делится с коллегами принципами и особенностями работы в таком направлении психологии, как "куклотерапия". Педагог уверена: правильный психологический настрой — важнейший элемент для успешного обучения детей в школе.

Лидия Маркова, педагог-психолог (г.Краснодар): «Важен более личностный, детальный подход к каждому ребёнку. И групповая тренинговая работа с категорией учащихся с 5 по 11 класс приобретает сейчас большую важность, значимость и нужность. Необходимо также не забывать о детях младшего школьного возраста».

Согласно новым стандартам, в любом образовательном учреждении в обязательном порядке должна проводиться психологическая диагностика и консультирование учащихся, а самое главное — психопрофилактика, которая призвана не решаить проблему, а обойти ее стороной.

Ирина Дубровина, профессор, доктор психологических наук, академик РАО: «И в детских садах, и в школах психологи работают. Сейчас в стандартах образования большое внимание уделяется психическому развитию, психологическому здоровью детей. И вот за психического здоровье, психологическое развитие отвечают психологи, работающие в том или ином учреждении».

Специалисты признаются: помимо успешности в обучении, главная задача для них — ещё в школе дать детям правильные установки, которые послужат крепким фундаментом не только для их личной жизни, но и для всего социума.

Источник: Эфкате
просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.