Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:13, 05.10.2016

Лучшие в стране кадеты учатся в Новороссийске

Накануне они выстроились в стройные шеренги за знаменем верховного главнокомандующего. По такому торжественному случаю в училище принимали и высоких гостей министра образования России и губернатора Кубани.

Максимальная собранность, но волнение в глазах. Пронести переходящее Знамя Президента — честь для любого из этих мальчишек. Перед торжественной церемонией все движения несколько дней оттачивали на плацу. Во второй раз за свою семилетнюю историю Новороссийский казачий кадетский корпус становится лучшим в России. Сегодня поздравить учеников и преподавателей приехали председатель Совета при президенте по делам казачества, министр образования страны и губернатор. Весомым подарком стали и призовые три миллиона рублей. Но самым большим поощрением могло бы стать выступление кадетов в параде Победы на Красной площади. Вениамин Кондратьев попросил Александра Беглова подумать об этом для новороссийских казачат — лучших в этом году в стране. Систему образования казачьих кадетских корпусов условно можно разделить на две части: общеобразовательная подготовка, сюда поступают после 7 класса, и обучение наукам военным. Ведь основное предназначение казаков, как и сотни лет назад, осталось неизменным — в случае необходимости встать на защиту Отечества. Честь здесь ценят превыше всего. На Кубани профессиональных казаков готовят в шести кадетских корпусах в нескольких районах края. Но система обучения будущих атаманов, по сути, начинается еще в детстве. Практически во всех школах региона есть казачьи классы. Дело добровольное, но уже сейчас во многие из них выстраиваются очереди. Опыт Кубани мог бы прижиться и в стране в целом, замечает министр образования Ольга Васильева. 

Ольга Васильева, министр образования и науки РФ: «Задача какая, не только воспитание действительно гражданина, патриота. Ведь они начинают в 8:30 и 15:30 заканчиваются занятия, потом доп занятия. С каким они чувством восхищения рассказывают, что делают потом. И в спорте, и в музыке и в танцах. Это делается на высоком уровне. А во многих ли школах России мы можем подобное встретить? Отвечаю: не на многих».

Александр Беглов, председатель совета при президенте РФ по делам казачества: «Если говорить о Новороссийском корпусе, то они второй раз побеждают первый раз в 13 году, сегодня в 16 году. Это большая честь, подтверждение успехов».

Система подготовки казаков на Кубани доказала свою эффективность. Больше половины выпускников кадетских корпусов поступают на службу в армию, полицию и ФСБ. Профессионально подготовленные парни востребованы по всей стране. Из-за этого к сожалению, часть из них уезжают из региона, замечает губернатор. Образованное казачество должно приносить пользу и своей малой Родине. Для этого создаются все условия. Имея такие традиции, кадеты Новороссийского казачьего корпуса, пообещали стать лучшими в России и в следующем году. Оставив переходящее знамя Президента у себя. 

Источник: Эфкате
просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.