Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:18, 05.10.2016

В России проходит штабная тренировка по гражданской обороне

Согласно заданиям, во всех регионах отрабатываются действия органов управления и сил ГО всех уровней по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Практические мероприятия сегодня отрабатывали и сочинские спасатели.

Учения на базе Южного регионального поисково-спасательного отряда проходят каждый год. Меняется только сценарий тренировки. На этот раз спасатели отрабатывали свои действия при ликвидации последствий техногенного ЧС. Первое задание — эвакуация людей при обрушении здания. Сначала спасателям необходимо отключить ток и газ, а затем, выбив бетонные блоки, проникнуть внутрь здания. Точнее — протиснуться в узкий проем. Дальше сложнее — с помощью специального оборудования нужно продвигаться по завалам. И здесь нужна не только сноровка и сила, но и психологическая устойчивость для работы в замкнутом пространстве.

При обрушении домов особая роль у кинологов и их подопечных. Четвероногие спасатели проходят специальный курс дрессировки по поиску и обнаружению пострадавших. Пока работать в завалах в реальности этой собаке по кличке Мафия не приходилось, но в ликвидации природных ЧС и в поиске пропавших людей — она участвовала не раз.

Екатерина Свищёва, спасатель-кинолог ЮРПСО МЧС России: «В этом году мы принимали участие в шести подобных операциях по поиску людей и результаты по всем шести случаям есть, найдены и обнаружены живые люди в горах, в труднодоступных местах, горно-лесной местности, обнаруживали и тела погибших к сожалению».

Пока одна группа пробирается по завалам в здании, другая отрабатывает такой же этап на улице. С помощью гидравлических ножниц спасатели поднимают тяжёлые конструкции и вытаскивают человека. Важно при этом не травмировать его. По такому же принципу работают и при ликвидации последствий ДТП. Как и всегда, все задания сочинские спасатели выполнили оперативно и слажено. Регулярные учения, дают им возможность чувствовать себя уверенно во время спецопераций.

Вячеслав Иващенко, начальник поисково-спасательного подразделения ЮРПСО МЧС России: «Любые учения, это еще один повод проверить готовность, доработать какие-то моменты, на которые может быть где-то в повседневной жизни не обращаешь внимание. Именно в процессе учений, они выплывают, мы смотрим и можем подрегулировать, отточить свои навыки, улучшить и понимать как это будет в реальной жизни».

В штабной тренировке было задействовано более трёхсот сотрудников разных служб Южного регионального поисково-спасательного отряда. Помимо отработки действий на своей базе, в районе Красной Поляны был развёрнут полевой мобильный госпиталь МЧС России. Завтра учения пройдут на улице Донской — там, где хладокомбинат. Всероссийские учения завершатся 6 октября.

Татьяна Говоркова, Демид Даниловский.

Источник: Эфкате
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.