Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:01, 04.10.2016

Более 200 миллионов рублей из краевого и муниципального бюджетов выделено на ремонт и содержание сочинских дорог

До конца года на курорте планируют отремонтировать 32 дороги во всех районах города. Ещё 46 улиц ждёт ямочный ремонт. Впрочем, дороги ремонтируют не только за счёт средств бюджетов разных уровней. Так, например, улица Ломоносовская в Хостинском районе получила вторую жизнь благодаря помощи местного предпринимателя.

Сентябрь 2016 теперь войдет в историю улицы Ломоносовской, говорят её жители. Ведь именно в сентябре здесь провели капитальный ремонт дороги, какого она не видела много лет. Юрий Дроздов живет на Ломоносовской с 2010. Помнит только ямы и ухабы. Теперь это в прошлом. Настоящее — 800 метров гладкого полотна.

Юрий Дроздов, житель ул. Ломоносовская: «Есть кое-какие рабочие моменты — мы сносим незаконные постройки, будем доделывать, благоустраивать. Но самое основное, что полотно, практически новая дорога — это называется возрождение этой улицы».

Оценить проделанную работу на Ломоносовскую приехал глава города Анатолий Пахомов. Оценить и поблагодарить предпринимателя, который вложил деньги в ремонт улицы. Он не просто залил её бетоном. Рабочие уже заканчивают прокладывать ливнёвки. Попутно с улицы убирают незаконные строения — старые гаражи.

Анатолий Пахомов, глава г. Сочи: «Процентов 20 улиц города делается за счёт вот таких подрядчиков, которые либо строят, либо бизнесом занимаются. Спонсорская школа, шефская школа, она достаточно эффективно у нас работает. Предприниматели в городе Сочи много делают, очень много делают».

Ремонт Ломоносовской, говорит мэр, отличный пример социальной ответственности сочинского бизнеса. Но ответственными должны быть не только предприниматели, но и сами жители. Мусора у дороги и на территориях частных домов быть не должно.

Анатолий Пахомов, глава г. Сочи: «Наша задача — мы приведём в порядок ливнёвки, дороги, обрезку деревьев здесь сделаем, а ваша задача — привести в порядок свое жильё. Это мотивация — жить по-человечески. В красивом домике, дворик должен быть вычищен».

Ломоносовская — это лишь одна из улиц, приведенных в порядок. На ремонт и содержание сочинских дорог из краевого и муниципального бюджетов выделено более 200 миллионов рублей, рассказал во время рабочей встречи директор Управления автодорог первому заместителю главы города Сочи Мугдину Чермиту.

Александр Сидоров, директор МКУ «Управление автомобильных дорог». г. Сочи: «Губернатор подписал постановление, в котором городу Сочи выделяется около 200 миллионов рублей на строительство автомобильных дорог в городе Сочи и 134 миллиона на содержание автодорог. По содержанию это Эсто-Садок и Имеретинская низменность. По ремонтам мы имеем 32 дороги во всех четырёх районах».

Сейчас проходит процедура торгов, определяется подрядчик. В планах выполнить все работы до конца года. Ещё 26 миллионов из городской казны потратят на ямочный ремонт. В списке — 46 улиц, расположенных во всех четырёх районах курорта.

Мугдин Чермит, первый заместитель главы г. Сочи: «Сейчас начались ремонтные работы на федеральных автодорогах — Кудепстинские мосты, Мацестинский тоннель. Надо, чтобы дорожная сеть, которая в ведении муниципалитета, не отставала. Как только пройдут торги, надо будет сразу приступить к этим работам и использовать каждый погожий день».

В 2016 году Сочи принял более 220 крупных мероприятий Международного и федерального уровней. А уже в следующем таких событий будет более 300. То есть вырастет нагрузка в том числе и на дорожную сеть курорта. Поэтому все полторы тысячи километров сочинских дорог нужно содержать и вовремя ремонтировать.

Ольга Десятова, Михаил Дубинин, Максим Ковригин

Источник: Эфкате
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.