Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:16, 04.10.2016

В Красной Поляне выбрали царя горы

В минувшие  выходные на курорте «Горки Город» в рамках MOTUL MOUNTAIN CAMP прошли  соревнования KING OF THE HILL.

Не имеющая аналогов в России мотогонка серии Хард Эндуро впервые прошла в Красной Поляне. Организаторы – курорт «Горки Город» и компания Motul – собрали тех, кому «горы по плечо», чтобы они получили свою дозу адреналина и подарили зрителям незабываемые впечатления...

В субботу, 1 октября, побороться за звание царя горы в «Горки Город»  прибыли спортсмены из Краснодара, Сочи, Ростова-на-Дону, Москвы, Ставрополя, Первоуральска, Геленджик, Светлограда, Адлера, поселков Красная Поляна, Джанхот, станицы Брюховецкая (Краснодарский край). Когда участники собрались на трассе, стало ясно, что гонка будет непростой: во-первых, гонять придется не просто по горным кручам – часть из них уже засыпал снег, во-вторых, нужно преодолеть добавленный в этом году участок в Восточном секторе, включающий прохождение противолавинной дамбы.

На этом-то труднейшем участке и отсеялась в первый день половина спортсменов: из 61 приехавших на соревнование гонщиков справиться с ним смогли только 30. Причем один из прошедших отборочный тур был на питбайке – мотоцикле меньшего размера, чем те, что используют для участия в гонках эндуро. Он не занял в итоге призового места, но заслужил искреннее уважение всех зрителей.

Трем десяткам гонщиков удалось преодолеть трассу общей протяженностью около 14 км – от отметки 960 метров из «Верхнего города» до высшей точки курорта - 2300 метров над уровнем моря, пика Черная Пирамида. Причем в состав дистанции входили не только горные и лесные участки, естественные подъемы и спуски, но и искусственные препятствия.

Кстати, в разработке и подготовке трассы принимали участие чемпион России в гонках на снегоходах, многократный призер чемпионата России по квадрокроссу, чемпион Кубка России по кантри-кроссу Сергей Иванютин и 11-кратный чемпион России, чемпион Германии, бронзовый чемпион Европы по мотокроссу Александр Иванютин. Их концепция оказалась верной: участвовать в скоростном подъеме на вершину Черная пирамида могли только сильнейшие.

Финишным сюрпризом, в зоне Цирк курорта «Горки Город»,стал именно снег. Чемпион России по мотокроссу Сергей Иванютин говорит, когда проектировал трассу, такое препятствие предвидеть не мог.

СЕРГЕЙ ИВАНЮТИН,  ЧЕМПИОН РОССИИ ПО МОТОКРОССУ:

- Снег внес свои коррективы, он выпал, буквально, 2 дня назад! Добавил настолько сложности, потому что у всех летняя резина, и было очень сложно, очень.

14 километров трассы по практически отвесным склонам, более 60-ти мотоциклистов проходят в контактной борьбе.

Приставка "хард" в названии соревнований переводится с английского как "жесткий" или "тяжелый". Обыкновенные мото-старты Эндуро проходят по относительно пологой плоскости. Здесь трасса заведомо построена так, чтобы стать настоящим испытанием.

Причем, это испытание как для самих гонщиков, так и для их железных коней. Перепад высоты в 1200 метров не выдерживают ни люди, ни техника.

АНТОН МАЛЫШЕВ, ОРГАНИЗАТОР СОРЕВНОВАНИЙ, компания «MOTUL»:

- Это очень жесткое соревнование, для самых серьезных мотоциклистов, которые могут не просто проехать, например, мотокроссовую трассу, но и не спасовать перед снегом, камнями.

В воскресенье среди лучших, доказавших свое мастерство спортсменов, и состоялся финал соревнований King of the hill («Царь горы»). Они приняли участие в парных скоростных подъемах на вершину Черная Пирамида: с отметки 2050 до отметки 2300 метров над уровнем моря.

ДЕНИС ГОЛОВКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ МАТКЕТИНГА КУРОРТА "ГОРКИ ГОРОД":

- Те условия, которые возможны здесь, в «Горки Город», они эксклюзивны для России и в целом для мира, потому что гонка идет по горнолыжным трассам. Тем более, на таком перепаде высот, тем более – со снежным участком, с лавинной дамбой, таких трасс практически нет нигде.

Первым покорил гору Сергей Белокрылин, участник из г. Краснодара, команда Amto pro – он прошел трассу всего за 26 минут. Впечатляющий результат! Кроме короны, подтверждающей статус царя горы, победитель получил и денежный приз – 100 тыс. рублей.

На втором месте оказался Николай Иноземцев (п. Красная Поляна), чемпион соревнований прошлых двух лет, которые проходили на курорте. Его результат – 33 минуты.

  • 3 место - Михаил Бурцев
  • 4 место - Иванютин Сергей
  • 5 место - Лужин Александр

Кроме основного заезда, было еще соревнование на квадроциклах – гонка ATV Pro, финишировали в которой четверо лучших спортсменов. А завершилось мероприятие в аквапарке Mountain Beach, где все участники и гости смогли расслабиться после напряженной борьбы и полного волнения и острых ощущений просмотра. Организаторы благодарят всех, кто в эти выходные приехал доказать, что даже самые неприступные горы покоряются сильным и целеустремленным, а также тех, кто не скупился на эмоции, болея за своих фаворитов.

Кроме того, в будущем году организаторы планируют расширить программу соревнований, и включить в официальный зачет старты на квадроциклах.

Источник: Блог Сочи
просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.