Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:12, 03.10.2016

В Сочи открыли высокогорную православную часовню

Высокогорную православную часовню открыли в Красной Поляне, на курорте «Горки Город». Официальная церемония открытия состоялась 2 октября.

Каменная стела расположилась рядом с источником, который в позапрошлом веке почитался как целебный, но позже был утрачен, пока его вновь не обнаружили современники.

Чтобы увидеть часовню, необходимо с высоты + 540, где расположен «Нижний Город» курорта, подняться по канатной дороге вверх в закрытых гондолах, а затем почти полкилометра вниз, но уже в открытых креслах. Часовню построили на высоте 2050 метров, в так называемом «Втором цирке». Эту природную чашу со всех сторон окружают горные вершины, которые уже сейчас покрыты снегом, но вокруг еще зелено.

По легенде, в XIX веке сюда часто приходили пастухи и местные жители, к источнику, который, считается, обладает целебными свойствами. В середине прошлого столетия ручей ушел под землю, думали, что навсегда. Но недавно источник снова вышел на поверхность, в нескольких десятках метров от него установили часовню.

Часовню освятили в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Их имена – как символ единения и христианских добродетелей. Предложение верующих освятить воду и построить православную стелу поддержали администрация курорта «Горки Город» и руководство «Сочи Парка».

В Православной церкви память святых чтят 30 сентября. Именно к этой дате и завершилось строительство. Освятил часовню Протоиерей Алексей Стаднюк, благочинный Адлерского и Хостинского церковных округов. Эту часовню можно считать одной из самых высокогорных. Рекорд высоты уже десять лет держит часовня у подножия горы Белухи на Алтае, построенная в память обо всех погибших альпинистах, на высоте 2100 метров. Двери часовни открыты для всех жителей Сочи и гостей Красной Поляны.

Источник: Эфкате
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.