Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:20, 30.09.2016

Вместе с юбилейным Инвестиционным форумом в Сочи стартовала масса спортивных соревнований

Эта 15-летняя традиция с каждым годом лишь укрепляется. На этот раз в Олимпийском парке задействованы все спортивные дворцы и площадки. А открыл многочисленные турниры вице-губернатор Николай Долуда.

Спорт в рамках Инвестфорума — это еще одно доказательство того, что постолимпийское наследие в действии. Все спортивные объекты открыты для юных спортсменов. Тренировочный процесс здесь проходит регулярно.

Сегодня в дворцах спорта стартовали открытые краевые соревнования. Приветствовал участников турниров по фигурному катанию, теннису и хоккею заместитель главы региона. Николай Долуда, отметил, что такие спортивные мероприятия для власти важны не меньше, чем мероприятия экономические. Руководство региона в лице губернатора Кубани уделяет колоссальное внимание развитию физической культуры и спорта.

Николай Долуда, вице-губернатор Краснодарского края: «Мы вышли сейчас на такой уровень, что из 286 детских спортивных школ ни одна школа не закрыта, хотя некоторые регионы из-за непростой экономической ситуации закрывают и детские спортивные школы, и центры спортивной подготовки. У нас ни одна не закрыта. И в этих детских спортивных школах и Центрах спортивной подготовки занимается 41% детей школьного возраста. Это здорово»

В целом, подчёркивает вице-губернатор, за 10 лет в крае построен 91 спортивный объект. А спортом в крае занимается 44% населения. Фигурное катание — один из популярных видов. Поддержать своих юных коллег на сочинский лед прибыли и олимпийские чемпионы Максим Маринин и Илья Авербух.

Максим Маринин, олимпийский чемпион по фигурному катанию: «Очень приятно то, что именно Сочи после Олимпийских игр стал центром притяжения спортивным. Иесть инфраструктура, которая позволяет проводить соревнования разного уровня. И очень приятно, что южные регионы имеют возможность в великолепных условиях соревноваться здесь»

Илья Авербух, заслуженный мастер спорта России по фигурному катанию: «Я бы, наверное, делал акцент на том, что этот дворец, тренировочный центр работает круглый год, что тут проходят ежедневные тренировки. Это очень здорово. То есть это не разовая акция. Здесь идёт планомерная работа. Сочи для нас стал практически вторым домом и проводим в Сочи очень много времени. Уверен, что это тоже популяризирует фигурное катание»

В соседнем Большом ледовом дворце юные спортсмены скрестили клюшки. Здесь открылись традиционные соревнования по хоккею. К традиции форума этот вид спорта присоединился в 2013 году. С тех пор количество регионов-участников только растёт. В принципе, как и количество юных кубанцев, занимающихся в секциях по хоккею.

Сергей Ворсунов, директор Центра спортивной подготовки: «Он развивается такими высокими темпами, что поток идёт. Информацией люди, родители, дети владеют. В муниципальных образованиях с каждым годом все больше мальчишек и девчонок, кстати, приходят заниматься, записываться. Развивается очень стремительно»

За кубки Краснодарского края в эти дни борются и теннисисты. Кстати, именно с этого вида спорта и началась спортивная традиция Инвестиционного форума. Сегодня в этих теннисных турнирах участвуют и самые маститые спортсмены. Одна из них 299-ая ракетка мира Валентина Вахненко.

Валентина Вахненко, мастер спорта России, чемпионка Европы по теннису: «Это большой опыт, это очень полезный турнир. Это хороший турнир для будущего. Здесь мы все набираем очки, чтобы дальше идти по ступенькам выше и выше»

Завершатся соревнования вместе с Международным инвестиционным форумом. Итоги двух мероприятий подведут в ближайшее воскресенье.

Инга Габешия, Демид Даниловский.

Источник: Эфкате
просмотров: 125

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.