Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:00, 02.08.2016

Около 60 фактов нелегальной реализации туристско-экскурсионных путёвок выявлено в Сочи

Столько протоколов об административном нарушении в части мелкорозничной торговли, а также о несоблюдении правил благоустройства было составлено сотрудниками полиции и отделом туризма городской и районной администраций с начала курортного сезона.

Поездка в Абхазию, конные прогулки, дайвинг и многие другие увлекательные экскурсии предлагают туристам в таких павильонах. Здесь даже тур на Розу Хутор обойдётся всего в 350 рублей. Отдыхающих цена интересует, а вот сотрудников администрации настораживает. И не только это. На павильоне отсутствует информация о предпринимателе, нет уголка потребителя и сам реализатор не в униформе. Проверив документы специалисты отдела туризма, совместно с представителями полиции составляют протоколы.

Сергей Ганчуков, главный специалист отдела туризма администрации Адлерского района г. Сочи: «Выявлен факт реализации экскурсионных билетов без разрешительной документации на муниципальной территории. Составлен протокол об административном правонарушении. Кроме того, на лицо нарушение правил благоустройства и санитарного содержания территории Сочи»

И это еще не все. Еще одну ответственность индивидуальный предприниматель Келешян понесёт за несоблюдение трудового законодательства. С реализатором не составлен договор, а значит зарплата выдаётся в конверте и налоги не поступают в казну. Кстати, пока полицейские и сотрудники администрации разбирались с этим киоском, реализаторы других, ещё трёх экскурсионных будок, чтобы избежать административной ответственности оперативно закрывали торговлю и убегали с рабочего места. По ним также будет проведена проверка и скорее всего постигнет та же участь — павильон вывезут на штраф-стоянку.

Одна из площадок уже забита киосками. Всего с начала курортного сезона было выявлено 57 нелегальных фактов торговли экскурсионными билетами. Павильоны вывозились из Адлерского и Лазаревского районов. В центре города и в Хосте искоренить такие факты удалось еще в прошлом году.

Кирилл Сазонов, начальник отдела туризма администрации г. Сочи: «Минимум 2-3 раза в неделю проводятся мероприятия по выявлению частных предпринимателей, производится изъятие будок по статье «Самоуправство». Они отвозятся на склады под хранение до решения суда о виновности или невиновности предпринимателя и дают указания по возврату данных будок»

Право вести реализацию туристско-экскурсионных путёвок определяется по итогам конкурсов. Легальные продавцы дают гарантию на свои услуги. А вот с самовольщиками надо быть аккуратнее, чтобы в итоге не испортить себе отдых.

Татьяна Говоркова, Алексей Давыдов.

Источник: Эфкате
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.