Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:46, 02.08.2016

Цены на коммунальные услуги должны быть прозрачными, потребовал Вениамин Кондратьев

Глава региона сегодня провёл краевую планёрку. Одним из ее вопросов стало повышение тарифов ЖКХ. Выросли они согласно федеральной норме. Однако, цифры в платёжках нередко завышают и управляющие компании.

Эту планёрку Вениамин Кондратьев предложил начать с самого главного для региона вопроса. С подсчета финансов. Уже сегодня "в разгаре" формирование бюджета на следующий год. И по прогнозам федеральных экспертов, роста доходов не ожидается. При всей всей непростой ситуации, край не собирается отказываться от социальных обязательств и даже планирует дать толчок экономическому росту. Ставку глава региона делает на местных производителей.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края: «Важно и принципиально не только, чтобы мы сохранили социальную направленность бюджета, но и сделали его бюджетом экономического роста. Покажите, что нужно сделать для того, чтобы внутренний региональный рынок был заполнен товарами нашего внутреннего регионального производителя. У нас же абсурдная ситуация. У нас куда не посмотри, везде всё с других субъектов или импортное. А наши внутренние производители бьются и не могут реализовать продукцию. Давайте посмотрим на строй сферу. У нас что, мало в крае производят сегодня стройматериалов? Вот все коллеги, которые сидят перед вами, вы сегодня посмотрите с точки зрения экономического среза, что мы производим? Что мы продаем на внутреннем рынке?»

Игорь Галась, заместитель губернатора Краснодарского края: «Мы живем в едином экономическом пространстве и мы можем сделать лучше, чем в среднем по России, у наших соседей. Мы это делаем. Ну понятно, это все зависит от общей экономической ситуации в России»

Оптимизировать доходы и расходы нужно не только в краевом консолидированном бюджете. Но и в казнах районов. И в этом вопросе не может быть отстающих, обозначил свою позицию Кондратьев. В регионе единая финансовая система, а значит за пополнение доходов главы на местах, конечно, отвечают, но прежде всего ответственность на краевом минфине.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края: «Финансовая система в крае одна. И зона ответственности полностью ваша. И если вы говорите, что есть потенциал, а не добираете, тогда скажите, кто в муниципалитете не способен его добрать. Я еще раз подчёркиваю, бюджетная система в крае у нас одна. И бюджет у нас один. Поэтому муниципальный бюджет, краевой — это в целом консолидированный бюджет края. Вот вы за него отвечаете. Поэтому здесь всё, что не доработали это вы не доработали со своим блоком»

Впрочем, не менее важный вопрос и семейный бюджет кубанцев, в котором в последнее время увеличилась статья расходов. С 1 июля по всей стране тарифы ЖКХ выросли на 4 процента. Но повышение цен пока не всегда отражается на качестве, хоть и заложены эти деньги именно на модернизацию инженерных сетей. За последний месяц поступило больше тысячи жалоб от жителей на перебои с водой и светом. В то же время управляющие компании не всегда спешат объяснить, за что конкретно выросшие цифры в коммунальных платёжках.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края: «Люди жалуются, что тарифы-то растут, а услуги, а качество услуг вслед за тарифами не растёт. Рост должен быть обоснованным и повышение цен и тарифов, они должны быть не с потолка. Мы сегодня почему молчим, не отвечаем на эти жалобы, потому что ответить нам просто нечего. Нам важно проследить, чтобы никто не воспользовался этой ситуацией и не завысил ни цены, ни тарифы на услуги ЖКХ. Никто: ни энергоснабжающие организации, ни управляющие компании. Вот они у нас любители поиграть с тарифами. И здесь должны мы все вместе за этим следить, начиная от главы района. моих курирующих вице-губернаторов, квартальных, руководителей ТОСов и, конечно, прокуратура. И те, кто балуются сегодня завышением тарифов, должны нести ответственность вплоть до уголовной»

Масштабные отключения электричества в министерстве ЖКХ сегодня объясняют аномальными погодными условиями. Коммунальные сети просто не выдерживают высоких температур и сильных ливней. Увеличивается нагрузка и с наплывом туристов. Однако, это не должно стать основной причиной, заявил губернатор, ведь курортный сезон не форс-мажорная ситуация и к нему готовятся заранее.

Что же касается общего решения проблемы, то к утверждению сегодня готовится программа развития энергосистемы края на пять лет. А значит, можно надеятся, что уже в ближайшее время лето в кубанских городах не будет сезоном отключения света.

Источник: Эфкате
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.