Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:46, 12.07.2016

Студенты перед походом в горы побывали у сочинских спасателей

11 июля на базе центра подготовки спасателей прошла встреча участников слета «Добрые патриоты России» и сотрудников МЧС России. Перед тем, как совершить туристический поход в горы Красной Поляны, студенты встретились со спасателями и получили теоретические основы, необходимые для безопасного нахождения в горнолесной местности.

Начальник Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России Владислав Анощенко рассказал туристам о правилах безопасности, которые необходимо соблюдать в походе. «Первое о чем нужно позаботиться – это ваша одежда и обувь. Никакого движения в шортах, одевайте длинные штаны — в нашем регионе достаточно ядовитых растений. Обувайте ботинки, которые будут крепко держать ногу. Берегитесь солнечных ожогов.» Инструкторам сотрудник МЧС рекомендовал серьёзно относиться к передвижению. Нередки случаи, когда туристы теряются в лесу именно потому, что отбились от группы. Больше всего студентов интересовала вероятность встречи с дикими животными. «В нашем лесу встретить зверя – это не редкость. Старайтесь не провоцировать, не дразнить и не причинять вред животным. Звери, как правило, сами уходят, когда видят человека.»

Основные приёмы оказания первой помощи наглядно показала преподаватель Центра подготовки спасателей Анастасия Селезнёва. «Травмы, которые чаще всего получают туристы – это переломы, вывихи, ожоги, ссадины и ушибы. Самое простое, что вы должны уметь – останавливать кровь, накладывать повязки и знать, как применять медикаменты из групповой аптечки».

Затем сотрудники Краснополянского спасательного подразделения показали молодым туристам технику и оборудование, которое используется при спасении пострадавших, как высокогорье, так и в черте города.

После обеда студенты отправились к кордону «Пслух», откуда и начнётся их спортивное путешествие в сторону хр. Аишха. В горы молодых туристов поведут инструкторы и представители Русского географического общества. Организаторы слета зарегистрировали группу в подразделении МЧС России и передали спасателям всю необходимую информацию об участниках похода, сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

Источник: Эфкате
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.