Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:20, 08.07.2016

Экстренную в Сочи оказывают на уровне федеральных стандартов

Когда "Скорая" не спешит на помощь. Недовольные сочинцы в социальных сетях оставляют комментарии: одни медиков прождали несколько часов, другие — почти весь день. С чем связаны такие длительные ожидания? Моя коллега провела несколько дней на станции скорой помощи и узнала, как сегодня находится служба и с какими трудностями приходится сталкиваться медикам. 

Такого рода звонки сочинская станция скорой помощи принимает чуть ли не каждую минуту. Сообщения о ДТП, как в данном случае, относятся к 1 категории срочности. Поэтому первая же освободившаяся бригада спешит на вызов. На сборы максимум 2 минуты — и врачи уже в пути. Вячеслав Мясников на службе 30 лет, но каждый выезд — новая история. Дорога от станции до Светланы заняла 5 минут. На место проиcшествия скорая приехала раньше сотрудников ДПС. Травма у женщины оказалась не тяжёлая, но тем не менее отправить пострадавшую в больницу необходимо. И прямо оттуда — на следующий вызов. С полуночи до 10 утра на станцию скорой помощи уже поступило несколько сотен звонков. На них отвечают 7 диспетчеров. А специальная компьютерная программа автоматически сортирует заявки по категориям: экстренные и неотложные. К первой относятся ДТП, инфаркты, ножевые ранения, падение с высоты и проблемы со здоровьем у детей до 3 лет. Следующая категория вызовов обслуживается только в случае отсутствия звонков экстренного характера. По словам специалистов, из-за незнания этих нюансов, у горожан и возникает много вопросов и претензий к работе "скорой".

Марина Вартазарян, начальник управления здравоохранения администрации г. Сочи: "Температура повышенная 37,8 это гораздо меньшее зло, чем острый инфаркт миокарда у соседа и машина скорой помощи должна в первую очередь приехать к соседу, а потом к тебе самому к сожалению не все люди способны это понимать".

По федеральному закону, на экстренные вызовы бригада должна прибывать максимум за 20 минут. На неотложные — выделяется 2 часа. По оценке экспертов, все показатели по экстренной и неотложной помощи в Сочи находятся на уровне федеральных стандартов. Летом же количество специфичных заболеваний и травм возрастает, поэтому и время ожидания неотложной помощи тоже увеличивается. Усложняют работу скорой и неточные сведения о больном.

Лариса Череповская, старший фельдшер оперативного отдела станции скорой помощи г. Сочи: "Надо выяснить вопросы интересующие диспетчера для того, чтобы бригада могла сориентироваться, на что именно едет, на какой вызов, какие надо брать с собой инструменты и какую бригаду в первую очередь".

Основная нагрузка на медиков приходится в вечернее время. Поэтому они призывают, при наличии жалоб не ждать ухудшения самочувствия и вызывать скорую днём. Тогда, если не требуется срочная помощь, вызов будет переадресован поликлинике. Это поможет снизить и без того высокую нагрузку на неотложку. Летом население Сочи за счёт отдыхающих возрастает в 2-3 раза и может достигать миллиона человек. По нормативам, на 10 тысяч приходится одна бригада врачей. Таким образом, на курорте в сезон их должно работать больше 100. Однако сегодня на вызовы выезжает всего 51. И это на весь большой Сочи. Кроме того, от Красной поляны до Лазаревского дежурит всего 3 специализированных бригады: реанимационная, педиатрическая и психиатрическая. И это несмотря на лучшее в России техническое оснащение. Вот и получается, что сегодня помощь нужна самой "скорой помощи". И в первую очередь в решении кадрового вопроса.

Олег Боско, главный врач станции скорой медицинской помощи г. Сочи: "К сожалению привлекательность профессии скорой помощи в настоящее время. И вот в этом году всего 1 выпускник куб мед универcитета обучался по целевой программе для скорой помощи".

Когда в городе проходят мероприятия, с линии бригады не забирают. Просто многие медики работают не в одну, а в две смены. В этом году, на время хоровых игр в Сочи на подмогу приехало 27 специалистов. Это позволило сформировать дополнительные 11 бригад. Многие из них приезжают на курорт не первый раз. На время пребывания их обеспечивают жильём.

Любовь Титаренко, начальник отдела кадров станции скорой медицинской помощи г. Сочи: "Все они у нас приезжают с такими категориями, все состажевые люди не с улицы а пришли именно скоропомощники со всего края".

Однако значительно увеличить количество бригад на весь курортный сезон не получится. Так как в этот период, несмотря на напряжённость, многие берут отпуска. Ещё одна беда — медики уходят работать дежурными врачами в отели и коммерческие клиники. Там и зарплата выше, и условия лучше. Те же, кто остаётся нести дежурство в Скорой помощи, вынуждены брать на себя дополнительную нагрузку и справляться с поставленной задачей. Преодолевать усталость, быть вежливыми и выполнять свою работу. Кстати, по закону, каждые 3 часа врач должен делать перерыв хотя бы на 15 минут. Но за несколько дней, что съёмочная группа провела на станции Скорой помощи, в комнату отдыха так никто и не заглянул.

Источник: Эфкате
просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.