Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:28, 25.04.2016

Потрет сочинского ветерана: Михаил Инкин

Война на переднем фланге. Сочинец Михаил Инкин всю Великую Отечественную прошёл минометчиком. Сегодня ветерану 90 и он продолжает бороться за жизнь. Михаил Инкин занимается общественной деятельностью, ведёт здоровый образ жизни и каждый день проводит с пользой. В жизни как и на войне нужно быть эффективным, подчёркивает победитель.

В преддверии 9 мая Михаил Инкин, заместитель председателя общества инвалидов войны проводит плановое заседание. Среди текущих вопросов — подготовка ко Дню Победы. Вспоминая который Михаил Афанасьевич все время возвращается к началу войны.

В 41-ом он был учеником 9-го класса. С обидой рассказывает как не брали на фронт. И вместо поля боя послали заканчивать 10 класс. В итоге благодаря школьному образованию 16-летнего Михаила Инкина направили во Владикавказ, в военно-пехотное Краснознаменное училище, где он на ускоренных курсах и выучился на минометчика. Попав в 17 лет на фронт получил задание — корректировать огонь и на переднем фланге обеспечивать безопасность товарищей. В 44-ом Михаилу Инкину присвоили звание младшего лейтенанта. Вскоре он стал командовать минометным взводом. С боями прошёл Румынию, Чехословакию, Венгрию. Брал Будапешт.

Михаил Инкин, участник Великой Отечественной войны: «Песенка есть «Медаль за город Будапешт». Очень тяжёлые бои. Я форсировал Дунай, форсировал приток Дуная Тису. Было окружено более 5 тысяч фашистов и Гитлер решил их вызволить оттуда и устроил бой под городом Секисфекишвальд, послал 11 танковых девизий. Очень тяжёлый, очень тяжёлый бой был»

Все дни войны, вспоминает Михаил Афанасьевич, это беспрерывная тревога. Постоянные налеты заставляли думать о смерти. И она постоянно была перед глазами. Многие солдаты погибали, не успев повоевать. Сам Инкин на войне получил легкое ранение, а еще был обморожен и контужен.

Михаил Инкин, участник Великой Отечественной войны: «Снаряд разорвался, впереди стоял наводчик и весь взрыв пошел на него. На меня осколки прошли по шинели, я остался совершенно живой. Смотрим у него торчит осколок мины в голове. На повозку, а он «пристрелите меня, пристрелите меня» и не довезли. Пришлось останавливать повозку, кое как завернули, похоронили. И таких случаев было не мало. Это горе, это невероятное горе»

Войну Михаил Инкин закончил в Австрии. Известие о победе его застало в Альпах. Говорит, этот день стал самым счастливым в жизни.

Михаил Инкин, участник Великой Отечественной войны: «Мы, конечно, свои минометы, батареи направили, чтобы не по населённым пунктам стрелять. В 12 ночи был салют Победы, самый боевой салют. У меня в одной руке пистолет ТТ, в другой автомат, командую: «огонь» и все полетело. Руки, ноги дрожат. Радость, победа. Вот так праздновали победу в Австрии»

Демобилизовавшись Михаил Афанасьевич осуществил свою мечту. Поступил в институт морского флота. Поработал и в Мурманске, и на Дальнем Востоке, в порту Ванино, где и завел семью. В 62-ом году перевелся в Сочинский морской порт. Супруге Инкина по состоянию здоровья порекомендовали сменить климат. Здесь участник Великой Отечественной стал парторгом порта, затем секретарём райкома партии, депутатом. Был и одним из руководителей Центрального района курорта. Строил улицу Донскую, Мамайку. Отвечал за возведение Цирка, Фестивального. Комсомольский сквер также его рук дело. Занимая разные должности, Инкин все время шефствовал над школьниками. И сегодня его наставления адресованы подрастающему поколению.

Михаил Инкин, участник Великой Отечественной войны: «Это мое кредо — делать людям как можно больше благополучия. Это надо уметь делать, а для того, чтобы уметь, надо быть здоровым человеком, заботиться о своем здоровье. вести активный, здоровый образ жизни. Здоровому человеку надо иметь образование, иметь профессию и по профессии эффективно работать. Это самое большое напоминание людям»

Школа №2 участника Великой Отечественной и сегодня считает шефом и наставником. Работая в порту, Михаил Афанасьевич помогал учреждению строить спортивную площадку. Спортивные сооружения и сегодня служат школьникам. Пригодились турники и ему самому. Живя по соседству со школой, Михаил Инкин здесь проводит каждое утро. Зарядка, пробежка, подтягивания. Сегодня все это-неотъемлемая часть жизни ветерана.

Инга Габешия, Демид Даниловский.

Источник: Эфкате
просмотров: 193

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.