Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:39, 25.04.2016

Всемирные игры юных соотечественников снова стартовали в Сочи

Это спортивно-культурный форум, участники которого — молодёжь: дети россиян, перебравшихся по разным причинам на постоянное место жительства за границу или проживающих на территории стран СНГ, бывших республик Советского Союза.

В этом году на игры юных соотечественников приехали представители сорока шести стран. Основной ареной состязаний станет Красная поляна, где подростки не только смогут показывать свое мастерство, но и пройдут углубленный курс изучения русского языка. Юным спортсменам, включая и команду России, предстоит выступить в таких видах как баскетбол три на три, мини-футбол, волейбол, шахматы, настольный теннис и плавание. Впрочем, как говорят организаторы состязаний, главное — это общение молодёжи разных стран между собой и с юными сочинцами, которые займут зрительские трибуны.

Ирина Роднина, трёхкратная олимпийская чемпионка: «Мы всегда говорим — главная задача то, что каждый уедет увозя с собой в своих гаджетах по 50, а может и больше новых адресов и телефонов Вот их общение и будет самый главный результат»

В этом году список команд-участниц значительно расширился. Чтобы больше стран могли прислать свои делегации, организаторы были вынуждены сократить количество участников от каждой до двенадцати человек.

Светлана Хоркина, двукратная олимпийская чемпионка: «Ребята готовились, тренировались и они ждут встречи со своими друзьями, с которыми они переписывались по интернету. Сейчас очень много разных вариантов и возможностей, но никогда не заменит общение тесное с друг другом. Глаза в глаза, за вкусным, русским столом. Это хорошо»

Юных соотечественников ожидает обширная культурная образовательная программа: экскурсии, "Диалоги на русском языке" и вечерние посиделки у "Костра дружбы". Одним из первых мероприятий стало возложение цветов к мемориалу памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Спортсмены успели побывать и в Имеретинской низменности, теперь гости познакомятся с красотами Красной Поляны.

Анатолий Рыков, первый заместитель главы г. Сочи: «Со своей стороны должны показать и как столицу Олимпийских игр. Не зря наш город называют и южной столицей. Поэтому это уже знаковое место для наших соотечественников. Мы показываем всё, что достигли за последние годы, чтобы ребята убедились, что ту картинку, которую они видели по телевизору за рубежом, это не просто картинка, а реальность, которой можно приехать и наслаждаться»

Сергей Кривоносов, депутат Государственной Думы РФ: «Мы гордимся тем, что это важное мероприятие проходит именно в городе Сочи. Все участники видят, какие созданы условия для проведения международных соревнований такого уровня. Это и есть по-настоящему олимпийское наследие нашей страны»

И, конечно, всю неделю юные соотечественники будут погружены в изучение русского языка, культуры и истории России. За каждой иностранной командой закреплен так называемый "посол русского языка".

После развала СССР русские стали самым большим, разделенным народом в мире. 25 миллионов российских соотечественников в одночасье оказались за рубежами собственной страны. Эти игры призваны возродить утраченные связи, объединить людей, которые говорят на русском языке или изучают его»

Источник: Эфкате
просмотров: 119

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.