Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:55, 03.03.2016

286 человек в Адлере узнали о своих льготах

Информационно-разъяснительную работу организовали районная соцзащита и Общественная палата Сочи.

Ранее люди порой и не задумывались о льготах. Сейчас в сложных экономических обстоятельствах на счету каждая копейка, и даже льготники обнаружили, что могут получать ещё некоторые доплаты.

Карина Папазян, многодетная мать: "Я пришла в соцзащиту оформлять детские пособия, у меня трое детей, а потом специалист соцзащиты предложила, не хотите ли оформить ещё льготы, почему бы и нет, просто я о них не знала, и вот с недавнего времени стала их оформлять".

В середине февраля представители Общественной палаты и власти города выработали единый механизм информирования населения. Это информация и о льготах, и по оформлению субсидий и дотаций. На встрече речь шла о том, что люди должны чётко понимать — какую справку и в какой службе надо получить. Вот, например, Валентина Грамаковская как домком помогает жильцу своего дома — инвалиду детства.

Валентина Грамаковская, домком: "Ему положена прибавка по ЖКХ, я взяла документы и сейчас потихоньку мы их оформляем, я думаю всё будет хорошо и соцзащита поможет".

Таких людей только за февраль здесь насчитали 286. Тех, кто впервые обратился за юридической помощью в адлерскую соцзащиту и узнал, что могут получать различные льготы.

Любовь Смирнова, председатель общества инвалидов Адлерского района г.Сочи: "Люди не имели каких-то льгот и не знали даже, они обратились и они не были ветеранами труда и стали теперь ветеранами, они собрали документы нужные, многие по ЖКХ льготы не получали, многие одинокие не получали, когда узнали теперь про льготы, а также многодетные".

По инициативе главы города Анатолия Пахомова соцработниками организована и выездная «неотложка». С консультацией адлерские специалисты выезжают в сельские районы и разъясняют людям меры социальной поддержки. Другие приходят сами.

Галина Козловская: "Я не получаю никакие льготы, но поскольку сейчас ведётся разъяснительная работа, то я пришла познакомиться, узнать, какие есть льготы и сделать вывод, чем я могу воспользоваться".

В России действует около ста программ социальной поддержки населения. Чтобы люди узнали о них — работают общественные юридические клиники, где дают бесплатные консультации. Но пока такая работа активнее налажена в Адлере.

Валентина Королёва, руководитель управления соцзащиты населения города Адлерского района г.Сочи: "Активистов района мы вначале собрали, домкомов, представителей ТОСов, председателей общественных организаций, информационно разъясняя им, какими мерами соцподдержки те иные категории льготных граждан могут пользоваться, эти же люди проводили такую же работу со своим населением, например домком с жителями своего дома".

В начале апреля все сочинцы смогут принять участие в общественном форуме под названием «Гражданская позиция». Участники поделятся уже имеющимся опытом работы с населением и предложат новые формы взаимодействия с государственными предприятиями.

Елена Авсецына, Николай Тихонов.

Источник: Эфкате
просмотров: 146

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.