Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:04, 17.02.2016

КСМ. Опасные строительные работы

Жители Верхнего Юрта  жалуются на разрытие склона вдоль отрезка дороги, ведущей на улицу Абовяна. Строительные работы проходят рядом с  газовыми трубами, обеспечивающими снабжение всего населения микрорайона. Тяжелая техника подрывает и бурит оползневой склон. Ранее выше по склону произошел оползень  под многоквартирным домом, едва не  обрушивший на дорогу бетонную плиту. Жители опасаются, что в результате новых строительных работ могут лишиться единственной дороги к своим домам.

Как сообщают сочинские активисты, участок, на котором работает техника,  приватизирован и имеет владельца. В связи с этим строительные работы в опасной близости от газовой трубы, которые многие жители КСМ приняли за укрепление подпорной стены и дороги, вполне могу оказаться частным многоэтажным жилищным строительством. Опасность существует в любом случае, на дворе еще зима, возможны дожди и грозы. Как поведет себя в этом случае подрытый склон и рассыпающийся многоквартирный дом выше - неизвестно…

( Рядом с гусеницами экскаватора -  газовая труба высокого давления. Далее работает  бурильная установка) 

На склоне расположен газовый узел, обычно в таких местах действуют сервитуты, и строительные работы строго запрещены. Однако, в Сочи возможно все, контролирующие службы работают из рук вон плохо.

Это вид на склон со стороны КСМ. В кадре появляется многоквартирный дом на землях ИЖС, с одной из сторон дома идет активный оползень. В советское время такие земли для строительства не использовались, многочисленные деревья препятствовали оползню и укрепляли дорогу. По всему склону идут газовые комуникации, часть деревьев уже подпилили, другие ждут своей участи.

Заезд для тяжелой техники, газовые трубы - частнику не помеха? Проверяющих не заметил, только пару работяг.

А вот и опасный многоквартирный дом на землях ИЖС, говорят был узаконен судом. Как видите, застройщики пытаются бороться с оползнем заливая пустоты бетоном. Однако, учитывая подрытый склон, и подтопление местности в связи с отсутствием в доме канализации, все - похоже на борьбу с ветрянными мельницами. Один хороший ливень и дом будет стоять в центре КСМ. 

В общем ничего у нас в городе не меняется, наоборот, с каждым годом становтся все хуже и хуже. Контроля за строительством и коммуникациями нет, радушные судьи, улыбающиеся чиновники, дома на участках ИЖС по 8-10 этажей без канализации. Официально этот участок и оползень под домом вроде проверяла прокуратура. Но, судя по развернувшимся рядом работам, обрезаным деревьям и пренебрежению к технике безопасности, скоро на склоне появится очередной шедевр прикладного многоэтажного творчества под названием ИЖС.

Источник: Блог Сочи
просмотров: 170

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.