Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:28, 27.01.2016

Власти не нашли дефицита противовирусных препаратов в аптеках Сочи

Сотрудники управления здравоохранения администрации Сочи и прокуратуры провели регулярный рейд по аптекам города. В ходе рейда проверялись наличие актуального реестра предельных цен и противовирусных и противогриппозных препаратов.

Никаких вопросов ни к одной из проверенных аптек в отношении реестра, который должен быть в каждой аптеке, не возникло. Реестр содержит 23 тысячи позиции лекарственных средств. По нему провели сверку стоимости группы самых популярных в настоящее время лекарств. Нарушений выявлено не было.

Не нашли проверяющие и дефицита противовирусных, симптоматических, иммуномодулирующих препаратов. В некоторых аптеках нет в наличии медицинских масок, но это связали с погодными условиями.

«Сегодня мы прошли несколько аптек в Центральном районе, и я с удовлетворением могу отметить, что там, где мы побывали, практически везде есть набор противовирусных препаратов, есть средства для симптоматического лечения заболеваний. Однако я хочу призвать наших горожан, чтобы не забывали о том, что назначить противовирусный препарат может только врач», - цитирует пресс-служба мэрии начальника управления здравоохранения администрации города Марину Вартазарян.

Жалобы на отсутствие препарата «Тамифлю» также нашли свое объяснение: его нет в аптеках города, потому что он отсутствует на фармацевтических складах. Однако в аптеках достаточно его аналогов, поэтому делать выводы об отсутствии противовирусных препаратов всего лишь из-за одного лекарства неверно, считает Марина Вартазарян.

Заведующая аптекой «Аптекарь» Жанна Зверховская рассказала о том, что запасы различных противогриппозных и противовирусных препаратов были сделаны заранее. Многие препараты уже распроданы, но их постепенно закупают. В достаточном количестве есть и кагоцел, и инговерин, и анаферон, и детские сиропы различные с противовирусными компонентами. Мониторинг и работы с поставщиками идет ежедневно, в течение всего дня.

Медики еще раз предупреждают горожан о недопустимости самолечения в сезон гриппа. Тем более, что и в России, и в Сочи зафиксированы случаи свиного гриппа, осложнения при котором проявляются уже на второй день после заболевания. При проявлении первых симптомов необходимо сразу обратиться к врачу. Кроме того, врачи рекомендуют чаще мыть руки, носить медицинские маски в общественных местах, а в случае возникновения недомогания перестать посещать работу, школу или детский сад, чтобы не распространять инфекцию. 

Источник: Сочи Экспресс
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.