Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:53, 07.07.2015

«Планета искусств — планета мира и добра» - фестиваль под таким названием прошёл в Сочи

Более 300 участников из десятков регионов России и ближнего зарубежья представили на суд жюри творческие номера, отражающие культуру разных стран мира.

На этом фестивале каждый номер — как путешествие в другую страну. Его юные участники через музыку, песни и танцы демонстрировали каждый свою, уникальную народную культуру.

Владимир Алеев, председатель жюри фестиваля «Планета искусств»: Здесь проводится заключительный концерт-конкурс с жюри профессиональным, в которое входят и режиссёры, и хореографы и хормейстеры. Жюри оно новое, каждый раз определяется очень сложным отбором, потому что нужны осторожные, знающие, понимающие психику ребёнка люди".

Большинство номеров программы фестиваля — национальное творчество. Так, хореографический ансамбль «Глория» из Казахстана исполнил Арукыс — божественный танец лебедей.

Алина Экгардт, участница фестиваля «Планета искусств»: "Это помогает людям раскрепоститься, больше узнать обычаи, традиции других народов и это всегда радует".

Каждый год в качестве темы фестиваля «Планета искусств» выбирается культура одной из стран мира. Но в 2015 решили не ограничиваться одной страной, а дать свободу каждому коллективу подготовить выступление на тему любой национальной культуры. Правда, особое внимание в этом году участники фестиваля уделили итальянскому искусству. Недаром учредители конкурса подготовили специальный приз для лучшего музыканта, исполняющего музыку итальянских композиторов.

Юрий Савельев, почётный консул Италии в Сочи: "Это нужно для того, чтобы воспитывать в детях чувство добра, чувство толерантности, особенно сейчас, в неспокойное время. Одно название «Планета мира и добра» — говорит само за себя. Поэтому безусловно это очень полезно и нужно для наших детей, для будущего России".

В этом году фестиваль прошёл в Сочи впервые, но организаторы уверены — теперь «Планета искусств» получит постоянную прописку на курорте.

Галина Захарова, Демид Даниловский.

Источник: Эфкате
просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.