Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:22, 10.02.2015

Специалисты Сочинских электросетей продолжают установку многофункциональных приборов учета

Только в Дагомысском районе проектом предусмотрен монтаж более 15 тысяч «умных счётчиков». 

Устанавливают счётчики всем потребителям, непосредственно подключенным к электрическим сетям Кубаньэнерго — как физическим, так и юридическим лицам.  Это — частные дома, магазины, организации и другие объекты. 

Эдгар Армаганян, директор филиала ОАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети»: «В первую очередь они полезны потребителю, во вторую — сетевой компании. Они позволяют экономить электроэнергию, рассчитываясь по зонам суток. Электросети устанавливают их на безвозмездной основе. Потребитель не несет бремя собственности и эксплуатации. Ему не надо каждый раз проверять их».

Скоро более 25 тысяч таких «умных счётчиков» появится в Лазаревском районе города. Примечательно, что новые приборы учета — отечественного производства. Умный счётчик позволит улучшить качество подачи энергии и даже предотвратить сбои в электроснабжении. Прибор учета «РиМ» — это фактически небольшой компьютер, который не только считает киловатт-час, но и имеет несколько дополнительных функций. Самое главное, что он позволит потребителю экономить на электроэнергии. Новые счётчики можно запрограммировать на многотарифный учет. А ночью платить за электричество гораздо дешевле, чем днём. В комплекте со счетчиком потребители получат и специальный пульт, с помощью которого смогут наблюдать за всеми параметрами. Их же, в режиме онлайн, отслеживают и энергетики. В случае падения напряжения и нахождении токов утечки, прибор учета отключает подачу электричества. Умные счётчики контролируют и напряжение сети, что позволяет защитить электроприборы. 

Андрей Карслиев, начальник службы учета электроэнергии ОАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети»: «Данные приборы учета будут интегрированы в систему АИИС КУЭ. Что позволит нам удаленно осуществлять сбор показаний с приборов учета. Также это позволит ежедневно следить за параметрами сети. Поэтому филиал может оперативно реагировать на любые сбои в электроснабжении и немедленно выезжать на место».

В связи с переходом на зимнее время, потребителям с многотарифным учётом перепрограммируют счётчики. Этим должна заняться организация, которой платят сами потребители — то есть исполнители коммунальных услуг (управляющая компания, ТСЖ) или сбытовые компании. 

Игорь Кырпа, Михаил Дубинин

Источник: Эфкате
просмотров: 262

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.