Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:50, 06.01.2015

В Кудепсте сошел сель!

Вчера, 5 января на улице Искра, где располагаются постройки барачного типа и живут люди, сошел сель. Жидкая грязь, вывороченные с  корнем деревья, устремились к бараку, который стал подушкой безопасности для остальных домов находящихся в этом районе. Треск ломающихся стен, падающих деревьев, были слышны до поздней ночи. Мы ушли с места, где природа показала себя не с лучшей стороны, около часа ночи. Жители барака были эвакуированы. Сегодня утром многие не могли забрать оставшиеся в доме вещи, так как барак опечатан администрацией хостинского района и МЧС, а находиться внутри опасно.

Дождливая погода не прекращается и меня интересует вопрос, что будут делать наши власти для устранения продолжения сползания большого колличества земли. Что спровоцировало сход сели?! Много лет эти холмы стояли не тронутыми. В 2014 году на этих склонах начали установку ЛЭП. Хотелось бы узнать: было ли проведено необходимое исследование почвы, геологии этого места, сделан дренаж  для отвода грунтовых вод. Местные жители сообщили, что раньше, во время дождей, вода стекала между двумя бараками и выливалась на дорогу. После постройки ЛЭП потоки воды стали уходить в неизвестном направлении. Могло это спровоцировать оползень? Мы зафиксировали существующий факт и будем наблюдать за происходящим. Надеюсь, что больше ни чьи дома не пострадают!

З.Ы СЕЛЬ – временный поток смеси воды и большого количества обломков горных пород от глинистых частиц до крупных камней и глыб, внезапно возникающий в руслах горных рек и лощинах

  • Темы публикации:
  • Тэги:

Источник: Блог Сочи
просмотров: 131

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.