Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:26, 20.12.2014

«Лучший Гран-при Формулы 1»

19 декабря 2014 г. на Сочи Автодроме состоялась церемония награждения за «Лучший Гран-при Формулы 1» сезона 2014 года. Легендарный кубок был вручен заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрию Козаку руководителем Formula One Management (FOM) Берни Экклстоуном и останется в России как минимум до конца 2015 года...

Торжественное вручение награды состоялось в рамках подведения итогов первого операционного сезона Сочи Автодрома при участии Берни Экклстоуна, Дмитрия Козака, заместителя главы администрации Краснодарского края Александра Саурина и президента Российской автомобильной федерации Виктора Кирьянова. Переходящий трофей, на котором выгравированы имена всех его обладателей, начиная с 1975 года, будет находиться на Сочи Автодроме в течение следующего года.

Новость о том, что первый в истории России Гран-при определен как лучший этап Чемпионата Формулы 1 в сезоне 2014 была анонсирована в ходе Генеральной ассамблеи Международной автомобильной федерации (FIA) в начале декабря 2014 г. Данная награда присуждается руководством FOM этапу Формулы 1, проведенному на высоком уровне в наиболее сложных условиях. В расчет принимаются как временные рамки, так и конечный успех мероприятия, а также отзывы участников по его завершении.

Этапу «королевских гонок» в России предшествовали 4 года строительства и напряженной подготовки в тесной связке с реализацией олимпийского проекта «Сочи-2014». Совмещение графиков возведения объектов Олимпийского парка и интеграция в его инфраструктуру трассы для проведения гонок стало одним из самых сложных, но успешно реализованных строительных проектов прошлых лет. Операционная подготовка к Гран-при России была осуществлена в рекордные сроки сразу после завершения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр. В результате 19 августа 2014 года трасса успешно прошла сертификацию FIA, которая позволяет проводить гонки класса «Формула 1». В преддверии Гран-при России организаторам совместно с Федеральной таможенной службой России удалось получить уникальный опыт и реализовать задачу по доставке грузов команд с предыдущего этапа Чемпионата, которая осложнилась погодными условиями и задержкой отправки из Японии.

С 10 по 12 октября 2014 года на трассе с успехом прошел первый в истории России этап Гран-при Формулы 1. Самый современный автодром в Восточной Европе за время гоночного уик-энда посетило более 166 000 человек, в том числе более 500 высокопоставленных гостей из России и других стран. Трансляция первого в истории российского этапа Формулы 1 собрала у телеэкранов 3,4 млн россиян, что в три раза выше по сравнению с просмотрами других этапов Чемпионата. При подготовке к соревнованиям Сочи Автодром привлек более 1100 добровольцев из 12 стран и различных регионов России и тем самым внес весомый вклад в развитие волонтерского движения. Гран-при России выиграл британский гонщик Льюис Хэмилтон, а лучшее время круга на трассе Сочи Автодрома показал Валттери Боттас из Финляндии – 1 минута 40, 896 секунды. Команда Mercedes в Сочи завоевала 43 очка и стала недосягаемой в Кубке Конструкторов, тем самым став Чемпионом впервые за всю историю выступления в Ф1.

За первые 4 месяца своего дебютного операционного сезона Сочи Автодром подтвердил статус объекта круглогодичного использования, став местом проведения более 20 спортивных и многих общественных, корпоративных и образовательных мероприятий, собравших на объекте порядка 200 тысяч зрителей и участников. С ноября 2014 года на автодроме проводятся занятия Академии водительского мастерства – спортивной школы для юного поколения автогонщиков и тренировочного центра для рядовых водителей, которые могут повысить мастерство вождения с помощью контраварийной подготовки и активной практики управления автомобилем на трассе для проведения гонок Формулы 1. В рамках соглашения о сотрудничестве с Российским международным олимпийским университетом реализуется программа по подготовке кадров в сфере спортивного менеджмента.

Берни Экклстоун, руководитель Formula One Management: «Опыт организаторов Гран-при России уникален. Мероприятие в Сочи действительно было лучшим в сезоне. Хочу поблагодарить всех, кто осуществил данный проект, за отвагу и мужество, которые сделали возможным проведение российского этапа Формулы 1. Для нас важно и то, что организаторы с самого начала прислушивались к нашим советам и в итоге реализовали проект за столь короткие сроки».

Дмитрий Козак, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации: «Для того, чтобы воплотить проект Гран-при в жизнь, Россия вместе с организаторами Формулы 1 прошла путь длиною в несколько десятилетий. Перед нами была поставлена очень важная и сложная задача – одновременно с подготовкой к Олимпийским зимним играм построить самый современный автодром мирового класса. На проведение таких системных инфраструктурных преобразований многим странам требовались десятилетия, а мы с честью справились за шесть лет. Триумфом этой большой работы стало признание Сочи Автодрома лучшим объектом в области автомобильного спорта. Однако важно было не только построить инфраструктуру, но и организовать мероприятие на самом высоком уровне, поэтому я хочу поблагодарить всех, кто оказался причастен к подготовке и проведению лучшего Гран-при в мире за 2014 год».

Александр Саурин, заместитель главы администрации Краснодарского края: «От лица Краснодарского края хочу выразить благодарность Formula One Management и лично Берни Экклстоуну за признание результатов нашей деятельности по организации и проведению Гран-при России Формулы 1. Хочу также поблагодарить за поддержку руководство Российской автомобильной федерации в лице её президента Виктора Кирьянова и исполнительного директора Сергея Иванова, международного консультанта Сочи Автодрома, главу компании Расгайра – Ричарда Крегана, а также телеведущего Алексея Попова – за яркие репортажи и профессиональное освещение Гран-при России Формулы 1 с места событий».

Сергей Воробьев, промоутер Гран-при России Формулы 1: «За прошедший месяц деятельность команды Сочи Автодрома дважды получила высокое признание международного автоспортивного сообщества. Гран-при России прочно обосновался в календаре Формулы 1 и стал этапом чемпионата, привлекающим к себе особое внимание. Хочется поблагодарить команду строителей, консультантов, организаторов, волонтеров и, конечно же, зрителей за создание большого спортивного праздника с незабываемой атмосферой. Большое спасибо тем, кто в нас верил, и в первую очередь Правительству Российской Федерации и администрации Краснодарского края, чья поддержка сделала возможным проведение «королевских гонок» в России. Формула 1 для Сочи Автодрома остается приоритетным, но не единственным проектом – трасса используется для широкого спектра автоспортивных и коммерческих мероприятий, мы рады видеть гостей круглый год».

Источник: Блог Сочи
просмотров: 92

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.