Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:15, 03.12.2014

Набережная крошится в руках

Карточный домик, возведенный вокруг нас к Олимпиаде, рассыпается катастрофически быстро!

Создавая «Институт городской среды» я предполагала заниматься созданием мини-парков на придомовых территориях и под транспортными развязками. Мониторить городскую среду – было делом само собой разумеющимся, но не главным. Реальность оказалась иной.

Каков, по Вашему мнению, срок технической эксплуатации ограждений мостов и набережных? Если это каменные ограждения, то они бессрочны, если из искусственного камня или железобетона – шестьдесят лет. Прошли пол года после Олимпиады! Нам продолжают рассказывать, как много для нас сделали.

Мы все видели, что для города все делалось в последнюю очередь и без соблюдения технологий. Но, все же зрелище «больной цингой набережной с выпавшими и крошащимися зубами», оказалось очень тяжелым.


 

Где, создавшие этот шедевр, строители? Где Заказчик, принявший у них работу? Кто играет с ними в «выбивалки»? Где экспертиза качества искусственного камня и технологического процесса? Беспомощное молчание. Полное отсутствие оперативных действий. Даже ограждения не установлены у проломов!

Хорошо известно, из чего делаются перила набережной, как крепятся, и какую удерживающую способность они должны иметь. Как эта величина определяется, если в нескольких метрах городская магистраль с двухсторонним движением: «на набережной; с подпорными стенами на расстоянии 4 м и менее от кромки проезжей части удержанное транспортное средство после удара об ограждение должно двигаться так, чтобы след колеса не пересекал на расстоянии линию, параллельную первоначально обращенной к. ну и т.д.».

Нормы нарушены! Существуют ли подписанные акты скрытых работ?

Сегодня нужна экспертиза еще до ремонтных работ. Хотелось бы понимать отдельные ли фрагменты оказались некачественными, либо вся набережная под сомнением. Полагаю, что у города есть и другие заботы помимо латания дыр набережной каждые пол года, но хоть однажды работа должна быть сделана качественно.

 Жители Сочи семь лет терпели неудобство жизни на строительной площадке ради того, чтобы город достойно провел Олимпиаду. Все надеялись на более высокое качество жизни после стройки. Сегодня, когда происходят казусы вроде крошащейся набережной,  вздутого пешеходного моста, канализационных сбросов в реку Сочи и т.д., муниципальные чиновники вместо извинений и адекватных действий демонстрируют беспомощность, а порой, и очевидное хамство.

Как минимум, такое поведение бесперспективно! Так как порождает ответную агрессию. Нельзя забывать, что, какие бы прочные не поставили новые перила, всегда есть в мире люди такие, как, например, тяжеловес в смешанных боевых единоборствах Мирко Филиппович, имеющий самый мощный  удар ногой в мире - 2703 кг. ГОСТы со своими нормами в 1,275 кН/ м отдыхают.

Не надо доводить свой народ до грани отчаянья! Нам всем и дальше жить в этом городе.

Источник: Блог Сочи
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.