Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:55, 03.12.2014

3 декабря стало Днём неизвестного солдата

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий в стране новую памятную дату в память о тех, кто не вернулся с фронта, чьи имена остались неизвестными, на чьи могилы не могут прийти родственники и потомки. В Сочи в этот день прошли многочисленные мероприятия.

В музее истории с утра принимали сочинских школьников. Ребятам не только рассказали о новой дате в календаре, но и том, почему именно День неизвестного солдата, отныне будет отмечаться 3 декабря. В этот день, в 1966 году в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата из братской могилы, расположенной на 41 км Ленинградского шоссе, торжественно захоронили у стен Кремля. Там же открыт мемориальный ансамбль и зажжен вечный огонь. Подобный день памяти, отмечают хранители истории, появился в том числе и благодаря всероссийскому поисковому движению. Именно поисковики стали инициаторами новой даты. В сочинском музее в этот день вспоминают почётного гражданина Сочи, ветерана Великой Отечественной и главного городского поисковика Бориса Цхомария. Благодаря ему установлены десятки имен солдат, погибших на перевалах главного Кавказского хребта.

Лариса Князева, зав. научно-экспозиционным отделом Музея истории г. Сочи: "На перевалах Аишхо, Псеашхо, Умпырский шли тяжелейшие бои и многие воины до конца стояли на смерть, часть погибла при сходе лавин, и конечно же все эти неизвестные могилы, требуют к себе точно такого же внимания, как и те, которые мы знаем, на мемориалах, куда ходят дети, взрослые".

Подключилась к акциям, посвящённым новой дате и сочинская молодёжь. Студенты провели субботник на братской могиле, привели в порядок прилегающую территорию и возложили цветы к памятнику.

Анастасия Макоева, и.о. директора Центра военно-патриотической и допризывной подготовки молодёжи г. Сочи: "Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти воинам. Здесь собралась молодёжь города, чтобы почтить память. Данное мероприятие проводится с целью воспитания военно-патриотического духа молодёжи".

Манук Исраелян: "Есть ребята из Сочи добровольцы, есть из Адлера, мы все собрались, потому что нам всем не безразлично, что здесь происходит. Прийти сюда выделить время, убрать, вычистить все, не должно для нас составить труда".

Для России эта дата особо актуальна. Такого количества пропавших без вести солдат, как в СССР, не было ни в одной стране. Не захороненных воинов находят в течение всех этих 70 лет. И по мнению законодателей, символом Дня неизвестного солдата должен стать известный для России лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто».

Инга Габешия, Михаил Дубинин

Источник: Эфкате
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.