Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:12, 03.12.2014

Сочинцы избирали мэра в последний раз

В первом чтении депутаты ЗСК одобрили поправки в закон «О местном самоуправлении в Краснодарском крае», отменяющий прямые выборы мэров в регионе.

Согласно статьи 29 законопроекта, «глава муниципального района, городского округа, поселения, являющегося административным центром муниципального района, избирается представительным органом из своего состава». Причем главы городских и сельских поселений (за исключением глав поселений, являющихся административным центром муниципального района), избираются на муниципальных выборах при тайном голосовании.

Главой местной администрации будет являться лицо, назначаемое на должность по контракту, который будет заключаться по итогам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий представительного органа муниципального образования, но не менее чем на два года, говорится в документе.

Вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов считает, что закон позволит повысить уровень профессионализма работников на местах.

«Считаю, что предлагаемая система власти в сложившихся экономических условиях позволит получить ряд преимуществ. Должна повыситься эффективность работы органов местного самоуправления — это главное. С одной стороны произойдет разграничение представительских и хозяйственных вопросов. Глава муниципального образования, как председатель представительного органа, сможет сосредоточиться на работе по выстраиванию совета депутатов и обеспечиванию коммуникации власти и населения. В это время глава местной администрации, так называемый сити-менеджер, на основании контракта, как профессиональный управленец будет отвечать за эффективную работу муниципального хозяйства», - цитирует Хатуова «Кубань 24».

По словам Хатуова, кандидаты в сити-менеджеры пройдут жесточайший профессиональный отбор. Кроме того, закон позволит оптимизировать количество выборов в регионе и сэкономить средства, направлявшиеся на них. 

Источник: Сочи Экспресс
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.