Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

01:00, 18.11.2014

Учения для врачей. В Сочи проходят тренинги для инфекционистов и и эпидемиологов со всей страны

Все они стали участниками тематического цикла, посвященного «инфекционным заболеваниям вызывающим чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Помимо теории и обмена опытом, в программе мероприятия: практические занятия. Первые тактико- специальные учения прошли на базе сочинской Инфекционной больницы №2.

Все они стали участниками тематического цикла, посвященного «инфекционным заболеваниям вызывающим чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Помимо теории и обмена опытом, в программе мероприятия: практические занятия. Первые тактико- специальные учения прошли на базе сочинской Инфекционной больницы №2.

Инфекционные болезни всегда были спутниками человечества. И продолжают свое шествие по миру. На сегодняшний день, отмечают специалисты, насчитывается полторы тысячи инфекций. Бактерии и вирусы постоянно меняются и становятся устойчивее к лекарствам. Поэтому быть на чеку нужно всегда. Тем более, в условиях современной угрозы. На Африканском континенте вирус Эбола унес уже более 5 тыс. жизней. И в зоне риска может оказаться каждый из регионов страны.

-- На финансирование здравоохранения, из всех источников в 2013 губернатор выделил 57 млрд., в текущем уже 59. На 2016-й запланировано заложить 65 млрд. Подобными инвестициями в здравоохранение и тем самым в борьбу с инфекционными заболеваниями может похвастаться далеко не каждый регион, - отметил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Всего в тематическом цикле в Сочи участвует 182 инфекциониста и эпидемиолога. Задача учений - за две недели отработать алгоритм действий медицинского персонала в случае подозрения на особо опасную инфекцию.

- На данный момент таких ситуаций у нас нет, но вместе с тем настороженность должна присутствовать всегда. И цикл, который сегодня открылся, и те тактико-специальные учения призваны продемонстрировать алгоритм действий медперсонала, алгоритм межведомственных взаимодействий. Участвуют не только силы системы здравоохранения, но и коллеги из МЧС, Минобороны, миграционной службы. На сегодняшний день мы констатируем, что на уровне межведомственного взаимодействия, мы готовы противодействовать современным биологическим угрозам, - сказал первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян.

Последующие учения, отмечают организаторы, пройдут в условиях, более приближенных к реальным. Ведь цель врачей более чем серьезна: научиться правильно предотвратить угрозу заболевания, локализовать пациента и оказать ему всестороннюю помощь, а также, что немаловажно, защитить самих себя.

- В СМИ сейчас про Эбола говорят, а помимо Эбола есть великое множество других инфекционных заболеваний. Подготовка должна быть все время, ибо в каждый момент мы можем встретиться с особо опасными инфекциями. А для этого нужно уметь бороться, не теряться и правильно организовать встречу с этими инфекциями, - отметил главный инфекционист г. Москвы Николай Малышев.

просмотров: 158

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.