Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:19, 26.08.2009

Врачи отмечают в Сочи стремительный рост числа заболеваний желудочно-кишечного тракта

За последние три года число сочинцев, страдающих желудочными проблемами, увеличилось более чем на десять тысяч человек. Всего таких пациентов сегодня 37 тысяч - огромная цифра для полумиллионного Сочи - и она продолжает расти.
В городской больнице номер два врачи проводят операции на внутренних органах без полостных разрезов. Медики получают доступ к язве желудка с помощью трубки эндоскопа, которую больному приходится глотать. Неприятная процедура. Как правило, она является следствием поглощения в неумеренных количествах прохладительных напитков и продуктов быстрого питания, которые содержат разного рода ароматизаторы, эмульгаторы и другие сомнительные ингредиенты. Поскольку такую пищу употребляет в основном молодежь, заболевания желудочно-кишечного тракта в Сочи за последние годы сильно помолодели. В этой ситуации врачи рекомендуют вернуться к блюдам, проверенным веками, и ограничивать себя в новомодной еде сомнительного происхождения.
Михаил Блок, главный гастроэнтеролог Сочи, кандидат медицинских наук:
"Если вы посмотрите состав всех этих пищевых продуктов, то увидите, что там столько химических препаратов, которые неизвестно как воздействуют на организм человека, особенно больного. То, что фирмы пишут о безвредности этих составляющих частей, - это уже проблема фирмы. Но, тем не менее, как только сменилась структура питания, мы видим четкий рост патологий желудочно-кишечного тракта. Особенно у детей и подростков".

Автор: Игорь Хахалин, Кирилл Бакулин, "Вечерний Сочи".

Источник: maksmedia
просмотров: 605

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.