Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:14, 03.09.2014

Ремонт у официальных дилеров подешевеет


Ремонт у официальных дилеров подешевеет Цены на ремонт автомобилей у официальных дилеров могут снизиться. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готова легализовать импорт небрендированных запчастей. Условие одно – они должны быть выпущены по лицензии правообладателя.

Законопроект, предполагающий снятие ограничений и запретов со стороны правообладателей на ввоз в Россию товаров, которые без ограничения продаются за рубежом, подготовлен ФАС еще летом. Публичное обсуждение законопроекта пройдет в начале ноября.

Если документ будет принят – многие товары, в том числе и запчасти для автомобилей произведенные за рубежом по лицензии автоконцернов, будут признаны легальными. А значит, автовладельцы смогут совершенно спокойно покупать детали для своих машин не только у дилеров, но и у сторонних продавцов.

Таким образом, ремонт автомобиля у официальных дилеров станет значительно дешевле. Цена на две одинаковых запчасти, порой выпущенных на одном и том же конвейере, и отличающихся лишь названием автомобильного бренда абсолютно разная: та, что с логотипом автогиганта стоит в несколько раз дороже.

В случае если ФАС удастся внести поправки, предлагающие легализовать параллельный импорт, в Гражданский кодекс, то вполне вероятно, что и цены на официальные, "белые" запчасти также будут снижены.

В ФАС убеждены, что сложившаяся на данный момент ситуация, ущемляет интересы и малого бизнеса, и, безусловно, самих потребителей.
"В настоящее время у нас нет возможности поддержать представителей малого бизнеса, которые не могут выйти на рынок или встречают серьезные препоны, если собираются продавать товар, купленный у правообладателя за рубежом, в России по вполне обоснованным ценам, которые на порядок ниже цен на аналогичные товары, распространяемые у местных дистрибьюторов правообладателей. И мы, и они считаем, что это несправедливо, а самое главное – нарушает права потребителей и напрямую влияет на конкурентную среду в нашей стране", – считает начальник отдела защиты от недобросовестной конкуренции ФАС России Яна Склярова.

Отметим, в случае принятия поправок в Гражданский кодекс, они могут вступить в силу с 1 января 2020 года. Однако, для отдельных групп и видов товаров может быть назначена и более ранняя дата вступления поправок в силу, сообщает официальный сайт ФАС.


Источник: Сочи-24
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.