Календарь

Май 2015

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

11
мая
пн

Сочинский блог


О поездке в Абхазию - с восхищением и грустью...

19:10, 11.05.2015  sochi

На вторых майских праздниках мне удалось выбраться в соседнюю республику - посетил Сухум и знаменитый храм в с. Илори Гальского района (это ближе к границе с Грузией)...

Разумеется, старался внимательно смотреть по сторонам и подмечать разные важные для меня детали. Сегодня постараюсь этими впечатлениями поделиться с читателями моего блога. Но, для начала, несколько фото из поездки.

Это шикарно отремонтированный драматический театр на набережной Махаджиров



А это знаменитая гостиница "Рица", она по факту примыкает к вышеуказанном у драмтеатру и своим фасадом обращена к коллонаде и знаменитой "брехаловке" :)



Здание напротив гостиницы "Рица" (внизу на фото):



И снова драмтеатр, но уже вид днем:



Вид на сухумскую бухту:



Знаменитый дом с часами:



Сухумский Ботанический сад



Внутри Ботанического сада:



Резиденция Президента Республики Абхазия




Храм в с. Илори, Гальский район. Здесь проповедует очень знаменитый батюшка. Он и бесов изгоняет, и просто по отзывам прихожан очень и очень интересный человек...



А здесь на фото внизу - источник горячей воды, бьющей из-под земли... Посредине - сталагмит, выросший на солях и минералах, которыми так сильно насыщенна минеральная вода.



И еще раз - улочки Сухума...



Памятник погибшим воинам в центре Сухума



Вид на набережную из кафе "Нартаа" (средний чек с бокалом пива, закусками и горячим - от 400-500 рублей на человека)



Полустанки в Абхазии и ж/д вокзалы очень красивы по архитектуре, но в крайне разрушенном состоянии... Жаль. Я бы однозначно считал нужным их восстановить.



На этом пока все, а завтра расскажу еще много интересного по моим впечатлениям!

Не нравится
Нравится
источник: http://zm-sochi.livejournal.com/729985.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 
Деловой завтрак 8 мая... Итоги!

14:10, 11.05.2015  sochi

Напомню, что 8 мая представители туристической сферы города-курорта Сочи собрались на Деловой завтрак. Руководство и ведущие сотрудники отелей и санаториев, пансионатов и туристических компаний, ресторанов и экскурсионных бюро собрались вместе, чтобы поговорить о предстоящем курортном сезоне и о том, как сделать этот сезон еще успешнее...

Организаторами выступили: Валерий Сычев из "Росюгкурорта" и я, Дмитрий Богданов. Организационно-затратную часть на себя взяла туроператорская компания "Здоровый Мир - Сочи" - руководитель Светана Дудукчян.

Вот пару фото с мероприятия:





И сейчас, спустя несколько дней после Делового завтрака, я хотел бы подвести итоги: О чем говорили, что обсуждали, какие интересные мысли прозвучали и что стоит сделать с учетом обговоренного?!

На мой взгляд, из интересного прозвучало следующее:

1. Сезон этот хоть и будет успешнее прошлогоднего, но есть и риски, среди которых:
          а) явная нехватка в Сочи квалифицированного линейного персонала и качественно подготовленных руководителей среднего звена;
          б) в связи с ранним началом сезона и большой загрузкой уже в марте-апреле ожидаем к июню-июлю усталость персонала и, как ледствие, ощутимое снижение качества сервиса;
          в) из-за нехватки персонала и усталости имеющихся сотрудников часть гостей получит не совсем тот сервис, на который рассчитывает - в итоге разочаруется в сочинском сервисе и впоследствии не приедет к нам в город;
          г) налицо крайняя недостаточность информации обо всем на курорте - начиная с нехватки информации об отелях и ресторанах, санаториях и лечебных возможностях курорта и вплоть до нехватки информации об услугах такси, местах развлечений, возможностях для отдыха с детьми, возможностях для отдыха людей старшего поколения и с ограниченными возможностями и т.д.;
         д) чувствуя возросший спрос, ряд отелей стали сильно поднимать цены - рост по отелям, исходя из озвученных Валерием Сычевым цен, составил до 15-25% к прошлому году. Как следствие - будет отток туристов в сторону зарубежных и других российских курортов;
         е) между участниками рынка - объектами размещения и туроператорами - не хватает взаимодействия. Часто партнеры просто конкурируют между собой вместо сотрудничества в интересах Клиента.

2. Было подчеркнуто, что большинство предприятий не имеют в бюджете строки с достаточным фнансированием:

         а) на обучение и развитие персонала - оптимально от 1 до 2% от оборота,
         б) на рекламу и инфомационное сопровождение своего бизнеса - желательно от 1 до 4% от оборота.

В итоге предприятия теряют на сервисе, на темпах роста выручки и прибыли, в доходах собственника и в развитии материально-технической базы.

3. Администрация Сочи, ссылаясь на несовершенство законодательной базы, часто игнорирует тенденции развития экономической ситуации, теряет управляемость процесса развития курорта, ухудшает положение курортных предприятий, недополучает сборы в бюджет (а потом и не имеет денег на содержание и развитие бюджетной сферы).

4. На курорте нет достоверной статистики и аналитики по курортной сфере.

Руководители предприятий и организаций не имеют данных для анализа рынка, оценки тенденций развития экономики курорта, не могут принимать обоснованные и взвешенные управленческие решения. Как следствие - либо завышение цен и падение турпотока, за чем идет и снижение доходов, либо занижение цен и снова падение доходов.

Ну и еще отмечу, что явно всем участникам не хватает профессионального общения друг с другом - а эффективно работать без понимания того, куда и как движется экономика города, невозможно.

Думаю, что надо чаще встречаться! :)

Теперь вопрос к участникам встречи:

А что Вам понравилось из прозвучавшего в ходе выступений и дискуссии? Что мы на следующих встречах должны обсудить более подробно? Что мы вообще из важного в этот раз не озвучили? И кого Вы хотели бы пригласить на следующую встречу?

В завершение еще несколько фото:








Не нравится
Нравится
источник: http://zm-sochi.livejournal.com/729810.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 

Городской Блог