Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Историю нельзя учить выборочно...

18:10, 30.06.2022  sochi

Пишет Дмитрий Некрасов:

Владимир Александрович Мау задержан. Слов нет. Идиоты. Впрочем действия идиотов меня давно уже не удивляют. Удивляет другое.

Однажды Мау подарил мне «Дневник государственного секретаря» Перетца. Умнейшего государственного деятеля, поучаствовавшего в реформах Александра II, а потом и в … ммм оформлении разворота к контрреформам при новом царствовании. 

Александр III Перетца с секретаря Госсовета (в текущих реалиях что-то близкое к замглавы администрации президента) уволил не сразу, да и потом совсем не уволил. Рядовым членом Госсовета Перетц и до Николаевских времен досидит. Будет мало с чем согласен, будет пытаться как-то влиять (безуспешно), а по сути поучаствует в оформлении всех тех глупостей, которые в конце концов погубят империю.

Перетц писал дневник. Не на злобу дня, не для воздействия на современную ему политику, вряд ли даже для потомков. Просто человек, прекрасно знающий систему изнутри, понимающий стоящие перед страной проблемы, фиксирует события и свое к ним отношение. 

Перетц прекрасно понимал самоубийственность попытки «подморозить Россию» по Победоносцеву. Перетц был совсем не демократ, скептичен к либералам-балаболам, и поддерживал идеи создания протопарламента не для того, чтобы дать «балаболам» что-то решать, а чтобы дать им выговориться и тем самым использовать их энергию в мирном русле, а еще для того, что по частным вопросам «на местах» их мнение позволит сделать систему более эффективной. Он видел ошибки системы, предупреждал о них, пытался сгладить. 

Обладая сегодняшним послезнанием, понятно, что Перетц был почти во всем прав, но его не слушали. А поскольку публичным пламенным речам он предпочитал докладные записки и аппаратные «малые дела», то современники мало догадывались о его либерализме, а потомки и вовсе редко помнят такого деятеля. Умнейшего человека эпохи.

Мау подарил мне эту книжку со словами по смыслу совпадающими с «в России за 10 лет меняется все, а за 200 ничего». Мне было очень забавно читая, видеть как и через 150 лет все те же вопросы, решаются теми же методами и с теми же ошибками. 

Еще тогда, читая Перетца, я подумал о некой (неблизкой) аналогией его судьбы с судьбой самого Мау - прямого идеологического наследника Гайдара, оставшегося в системе, движущейся в направлении обратном его идеологическим установкам. Пытающегося в рамках данной системы сделать что возможно полезное, учить госслужащих современным концепциям, когда страна мчится в средневековье, писать в правительство записки о том как правильно, понимаю, что сделают совсем иное.

Однако историю нельзя учить выборочно. За травоядным 19 веком, когда видный деятель прошлого царствования мог до смерти сидеть в Госсовете, пусть без серьезного влияния, но в почете, в России случился кровожадный ХХ век, когда идеологические лидеры прошлых эпох в следующие, в среднем, заканчивали не очень хорошо.

Поэтому сегодня меня удивили не задержавшие Мау идиоты, а то как человек, столь глубоко понимавший законы российской истории, сам вовремя от идиотов не уехал... 

Не нравится
Нравится
источник: https://zm-sochi.livejournal.com/1585430.html     рейтинг: 0  

Городской Блог