Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Коррупция, инфляция, бардак в стране... Уроки Древнего Рима!

19:10, 26.01.2022  sochi

- Очень многие жители страны полностью потеряли жизненное равновесие. Ненависть и зависть царили повсюду: крестьяне ненавидели землевладельцев и чиновников, городские наемные сотрудники ненавидели бизнесменов, а армию ненавидели все, даже крестьяне.

Представители одной религии ненавидели последователей иной веры и преследовали их, они в их глазах представляли собой банду преступников, стремящихся подорвать основы государства.



Труд был дезорганизован, производительность его упала; торговля пришла в упадок из-за опасностей на море и на суше, промышленность не могла развиваться, так как рынок промышленных товаров постоянно сокращался, а покупательная способность населения уменьшалась; сельское хозяйство находилось в состоянии ужасающего кризиса, поскольку упадок торговли и промышленности лишал его необходимого капитала, а государство отбирало у него рабочую силу и большую часть произведенных продуктов.

Постоянно росли цены, и деньги обесценивались в невиданных прежде масштабах. Старая налоговая система пошатнулась, а новая еще не образовалась.

Отношения между государством и налогоплательщиками приняли форму более или менее организованного грабежа; принудительный труд, принудительные поставки и принудительные дарения стали повседневным явлением.

Власти были коррумпированы и деморализованы. Возникла хаотичная масса новых имперских чиновников, которые поглощали и вытесняли старый персонал.

Прежние чиновники еще существовали, но, предвидя свою судьбу, они старались, пока не поздно, полностью использовать все имеющиеся возможности.

Представителей бизнеса в городах и регионах преследовали силовики, обманывали и, часто, истязали по сфабрикованным уголовным делам.

Систематические преследования нанесли большой урон деловым и чиновничьим кругам в городах и регионах; экономически они были задавлены непрерывными переделами рынка и возложенной на них обязанностью отвечать за успех организуемых государством изьятий, которые обрушивались на головы жителей.

Таким образом, в искалеченном государстве повсюду царил невообразимый хаос. Основной задачей того, кто при сложившихся условиях решился бы выступить в роли реформатора, было установление вместо хаоса любого устойчивого порядка как можно более простыми методами...

Из книги замечательного русского историка-антиковеда Михаила Ростовцева, изданной в эмиграции «Общество и экономика Римской империи» (1931), где он ярко рисует удручающую картину внутреннего распада государства.

Не нравится
Нравится
источник: https://zm-sochi.livejournal.com/1565158.html     рейтинг: 0  

Городской Блог